2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版》

一、小明买一个汉堡花了$7$元,小红买三个小蛋糕花了$12$元。一个汉堡比一个小蛋糕贵多少钱?一个汉堡和一个小蛋糕一共多少钱?
答案: 贵:7-12÷3=3(元)
一共:7+12÷3=11(元)
二、为弘扬尊老爱幼的传统美德,清清一家周末准备买一些水果去养老院看望老人。他们买了$4千克苹果和1$千克水蜜桃,买这些水果一共花了多少元?
答案: 4×8+13×1=45(元)
三、社区举办家庭橘子采摘活动,清清一家和阳阳一家都参与其中。清清家每个人比阳阳家每个人多分几个橘子?
答案: 清清家:(33-6)÷3=9(个)
阳阳家:32÷4=8(个)
9-8=1(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭