2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版》

一、周末,妈妈去超市购物。她带了80元,买排骨花了38元。妈妈想用剩下的钱去买生抽,一瓶生抽7元。最多可以买(
B
)瓶生抽。
A.5
B.6
C.7
答案: B
二、把下面每组算式合并成一个综合算式。
1. $80 - 35 = 45$ $45 ÷ 9 = 5$
(80-35)÷9=5

2. $22 - 16 = 6$ $7 × 6 = 42$
7×(22-16)=42
答案: 1.(80-35)÷9=5 2.7×(22-16)=42
1. 妈妈带100元去买东西,找回了64元,她买了4千克苹果。每千克苹果多少元?
答案: 1.(100-64)÷4=9(元)
2. 文文今年6岁,哥哥比他大3岁,爷爷今年的年龄刚好是哥哥的7倍。爷爷今年多少岁?
答案: 2.(6+3)×7=63(岁)
3. 贝贝有70元,他先买了一辆7元的玩具汽车,如果用剩下的钱买9元一个的玩具娃娃,最多能买几个?
答案: 3.(70-7)÷9=7(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭