2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年资源与评价黑龙江教育出版社三年级数学上册人教版》

2. 6 棵红叶石楠树苗的价格是 54 元,要在某公路两侧各栽 286 棵红叶石楠树苗,买这些红叶石楠树苗需要多少元?
答案: 54÷6=9(元) 286×2×9=5148(元)
3. 还有 6 天就是妈妈的生日了,小明决定买一件礼物送给妈妈。小明想买的这件礼物需要 225 元,他已经攒了 145 元,之后每天攒 15 元。到妈妈生日那天,小明能攒够买礼物的钱吗?
答案: 145+15×6=235(元) 235>225 能攒够。
4. 某社区组织“共建餐桌文明·使用公筷公勺”大型公益宣传活动。清清准备周六为社区居民发放 500 张宣传单,周六这天她达到了预期目标吗?

我上午发出了179张宣传单,下午发出的宣传单的数量是上午的2倍。
答案: 把179看作170。170×(1+2)=510(张) 500<510 达到了预期目标。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭