第47页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 根据每组第一个算式的结果,直接写出后面算式的结果。
(1)$18÷6=$
$(18×2)÷(6×2)=$
$(18×3)÷(6×3)=$
(2)$480÷10=$
$(480÷2)÷(10÷2)=$
$(480÷5)÷(10÷5)=$
(1)$18÷6=$
$(18×2)÷(6×2)=$
$(18×3)÷(6×3)=$
(2)$480÷10=$
$(480÷2)÷(10÷2)=$
$(480÷5)÷(10÷5)=$
答案:
1.
(1)商都是3
(2)商都是48
(1)商都是3
(2)商都是48
2. 小林家到学校的路程是 530 米,步行的速度是 58 米/分。小林从家出发步行 9 分能否到达学校?
答案:
2.58×9=522(米) 522<530 9分不能达到学校。
3. 根据下图的信息算一算,谁走得快些?
]
答案:
3.280÷4=70(米/分) 480÷6=80(米/分) 70<80 李红走得快些。
4. 某校四年组买来 99 个足球,共花去 495 元。每班分 12 个后,还剩 3 个。
(1)足球的单价是多少元?
(2)这个学校四年级一共有多少个班?
(1)足球的单价是多少元?
(2)这个学校四年级一共有多少个班?
答案:
4.
(1)495÷99=5(元)
(2)(99-3)÷12=8(个)
(1)495÷99=5(元)
(2)(99-3)÷12=8(个)
5. 一列火车车长 180 米,每秒行驶 20 米。这列火车通过 320 米长的大桥,需要多长时间?
答案:
5.(320+180)÷20=500÷20=25(秒)
查看更多完整答案,请扫码查看