第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 选一选。
计算$(25×12)×4 = 12×(25×4)$时,运用了(
A.乘法交换律和乘法结合律
B.乘法交换律
C.乘法分配律
计算$(25×12)×4 = 12×(25×4)$时,运用了(
A
),使计算比较简便。A.乘法交换律和乘法结合律
B.乘法交换律
C.乘法分配律
答案:
1.A
(1)$8×36 + 64×8 = $
8
$×($36
$ + $64
$)$
答案:
2.
(1)8 36 64
(1)8 36 64
(2)$150×20 =$(
3000
) $150×40 =$(6000
) $150×60 =$(9000
)
答案:
2.
(2)3000 6000 9000
(2)3000 6000 9000
3. 算一算。
$125×(12×8)$ $27×45 + 27×55$ $39×101$
$75×99 + 75$ $44×25$ $100×25 + 4×25$
$125×(12×8)$ $27×45 + 27×55$ $39×101$
$75×99 + 75$ $44×25$ $100×25 + 4×25$
答案:
3.12000 2700 3939 7500 1100 2600
4. 解决问题。
一辆车装 24 箱梨和 36 箱苹果,每箱梨 90 元,每箱苹果 70 元。
(1)这样装,25 辆车能装多少箱水果?
(2)一辆车装的水果能卖多少元?
一辆车装 24 箱梨和 36 箱苹果,每箱梨 90 元,每箱苹果 70 元。
(1)这样装,25 辆车能装多少箱水果?
(2)一辆车装的水果能卖多少元?
答案:
4.
(1)(24+36)×25=1500(箱)
(2)24×90+36×70=4680(元)
(1)(24+36)×25=1500(箱)
(2)24×90+36×70=4680(元)
5. 你能用简便方法计算下面各题吗?
$888×125$ $233×101 - 233$ $99×187$ $123×8 + 16$
$888×125$ $233×101 - 233$ $99×187$ $123×8 + 16$
答案:
5.111000 23300 18513 1000
查看更多完整答案,请扫码查看