2025年新课程能力培养三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程能力培养三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程能力培养三年级数学上册北师大版》

1. $□$里应该填几?
$3×$
31
$= 93$
56
$÷2= 28$ $65÷5=$
13
210
$×3= 630$
360
$÷3= 120$ $3500÷$
500
$= 7$
16
$×3= 48$
93
$÷3= 31$
答案: 31 56 13 210 360 500 16 93
2. 算一算。
$75÷3+35$ $60-280÷7$ $540÷(87-78)$
答案: 60 20 60
3. 小培购物。
(1) 小培所在的班级一共有 25 名学生,如果每人买一个毽子,需要付多少元?
(2) 小培买了 7 辆玩具小汽车,给售货员 100 元,找回 16 元,每辆玩具小汽车多少元?
(3) 请你提出一个数学问题并解答。
答案: (1)25×3=75(元)(2)(100-16)÷7=12(元) (3)略
*4. 明明的妈妈每天早餐都会为全家准备一大瓶牛奶。周六,她发现三家网上超市针对同一款保质期为 10 天的纯牛奶均做了促销活动(如右图)。你觉得明明的妈妈会在哪家店下单?为什么?
答案: A 或C 店都有可能。A 店:60÷5=12(元) B 店:因为 13×3=39,接近 40,每瓶为 13 元多一点 C店:15×4=60(元) 60÷(4+1)=12(元) 所以A 和 C 店价格一样,都比 B 店便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭