2025年新课程能力培养三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程能力培养三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程能力培养三年级数学上册北师大版》

1. 一本活页本 9 元,买 3 本记事本 12 元。买一本活页本比买一本记事本贵多少元?列式正确的是(
C
)。
A.$12 - 9 ÷ 3$
B.$3 × 9 - 12$
C.$9 - 12 ÷ 3$
D.$9 - 3 × 12$
答案: C
2. 用“——”画出先算什么,再计算。
$90 - 27 ÷ 9$
$48 + 12 ÷ 3$
$54 ÷ 9 + 78$
答案: 27÷9 87 12÷3 52 54÷9 84
3. 把下面的算式合并成一个综合算式并计算。
(1) $35 ÷ 7 = 5$
$35 + 5 = 40$
综合算式:
(2) $32 ÷ 8 = 4$
$26 - 4 = 22$
综合算式:
答案:
(1)35+35÷7=40
(2)26-32÷8=22
4.
(1) 买 1 支牙膏和 1 块香皂一共需要多少元?画一画,算一算。
(2) 每条毛巾原价比促销价贵多少元?
答案:

(1)
   24元牙膏8元
列式为:8+24÷6=12(元)
(2)8-14÷2=1(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭