第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 一本活页本 9 元,买 3 本记事本 12 元。买一本活页本比买一本记事本贵多少元?列式正确的是(
A.$12 - 9 ÷ 3$
B.$3 × 9 - 12$
C.$9 - 12 ÷ 3$
D.$9 - 3 × 12$
C
)。A.$12 - 9 ÷ 3$
B.$3 × 9 - 12$
C.$9 - 12 ÷ 3$
D.$9 - 3 × 12$
答案:
C
2. 用“——”画出先算什么,再计算。
$90 - 27 ÷ 9$
$48 + 12 ÷ 3$
$54 ÷ 9 + 78$
$90 - 27 ÷ 9$
$48 + 12 ÷ 3$
$54 ÷ 9 + 78$
答案:
27÷9 87 12÷3 52 54÷9 84
3. 把下面的算式合并成一个综合算式并计算。
(1) $35 ÷ 7 = 5$
$35 + 5 = 40$
综合算式:
(2) $32 ÷ 8 = 4$
$26 - 4 = 22$
综合算式:
(1) $35 ÷ 7 = 5$
$35 + 5 = 40$
综合算式:
(2) $32 ÷ 8 = 4$
$26 - 4 = 22$
综合算式:
答案:
(1)35+35÷7=40
(2)26-32÷8=22
(1)35+35÷7=40
(2)26-32÷8=22
4.
(1) 买 1 支牙膏和 1 块香皂一共需要多少元?画一画,算一算。
(2) 每条毛巾原价比促销价贵多少元?
(1) 买 1 支牙膏和 1 块香皂一共需要多少元?画一画,算一算。
(2) 每条毛巾原价比促销价贵多少元?
答案:
(1)
列式为:8+24÷6=12(元)
(2)8-14÷2=1(元)
(1)
列式为:8+24÷6=12(元)
(2)8-14÷2=1(元)
查看更多完整答案,请扫码查看