第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 森林医生:对的在方框中画“√”,错的在方框中改正。
$45 - 5 ÷ 5$
$= 40 ÷ 5$
$= 8$
$45 ÷ 9 - 4$
$= 45 ÷ 5$
$= 9$
$24 ÷ 4 + 2$
$= 24 ÷ 6$
$= 4$
$45 - 5 ÷ 5$
$= 40 ÷ 5$
$= 8$
$45 ÷ 9 - 4$
$= 45 ÷ 5$
$= 9$
$24 ÷ 4 + 2$
$= 24 ÷ 6$
$= 4$
答案:
45-5÷5=45-1=44;45÷9-4=5-4=1;24÷4+2=6+2=8
2. 下面的问题能用算式$8 + 6 × 2$解决的是(
A.牛轧糖每袋8元,棒棒糖每袋6元,买2袋牛轧糖和2袋棒棒糖需要多少元?
B.每个皮球8元,每根跳绳6元,买1个皮球和2根跳绳需要多少元?
C.每支钢笔6元,每把直尺2元,买8支钢笔和1把直尺需要多少元?
D.学校举行联欢会,学生每2人表演1个节目,老师每人表演1个节目,文艺队有2名老师和8名学生,一共可以表演几个节目?
B
)A.牛轧糖每袋8元,棒棒糖每袋6元,买2袋牛轧糖和2袋棒棒糖需要多少元?
B.每个皮球8元,每根跳绳6元,买1个皮球和2根跳绳需要多少元?
C.每支钢笔6元,每把直尺2元,买8支钢笔和1把直尺需要多少元?
D.学校举行联欢会,学生每2人表演1个节目,老师每人表演1个节目,文艺队有2名老师和8名学生,一共可以表演几个节目?
答案:
B
3.

(1) 1条围巾比1顶帽子贵多少元?
(2) 1副手套和1条围巾一共多少元?
(3) 结合上面的情境,说说算式$24 - 27 ÷ 3$的意思。
(1) 1条围巾比1顶帽子贵多少元?
(2) 1副手套和1条围巾一共多少元?
(3) 结合上面的情境,说说算式$24 - 27 ÷ 3$的意思。
答案:
(1)24-16÷2=16(元) (2)24+27÷3=33(元) (3)1条围巾比1副手套贵多少元?
查看更多完整答案,请扫码查看