2025年新课程能力培养三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程能力培养三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程能力培养三年级数学上册北师大版》

1. 森林医生:对的在方框中画“√”,错的在方框中改正。
$45 - 5 ÷ 5$
$= 40 ÷ 5$
$= 8$
$45 ÷ 9 - 4$
$= 45 ÷ 5$
$= 9$
$24 ÷ 4 + 2$
$= 24 ÷ 6$
$= 4$
答案: 45-5÷5=45-1=44;45÷9-4=5-4=1;24÷4+2=6+2=8
2. 下面的问题能用算式$8 + 6 × 2$解决的是(
B
)
A.牛轧糖每袋8元,棒棒糖每袋6元,买2袋牛轧糖和2袋棒棒糖需要多少元?
B.每个皮球8元,每根跳绳6元,买1个皮球和2根跳绳需要多少元?
C.每支钢笔6元,每把直尺2元,买8支钢笔和1把直尺需要多少元?
D.学校举行联欢会,学生每2人表演1个节目,老师每人表演1个节目,文艺队有2名老师和8名学生,一共可以表演几个节目?
答案: B
3.

(1) 1条围巾比1顶帽子贵多少元?
(2) 1副手套和1条围巾一共多少元?
(3) 结合上面的情境,说说算式$24 - 27 ÷ 3$的意思。
答案: (1)24-16÷2=16(元) (2)24+27÷3=33(元) (3)1条围巾比1副手套贵多少元?

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭