第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 直接写出得数。
$1.5÷0.5=$
$0.42÷1.4=$
$1.5÷0.5=$
3
$0.02÷0.4=$0.05
$1.25÷0.25=$5
$49÷0.07=$700
$0.42÷1.4=$
0.3
$12.1÷11=$1.1
$0.65÷0.13=$5
$1.44÷0.6=$2.4
答案:
3 0.05 5 700 0.3 1.1 5 2.4
2. 列竖式计算下面各题。(带“*”的要验算。)
$20.1÷0.15$ *$48.6÷0.27$
$39÷0.13$ $50.4÷0.28$
$20.1÷0.15$ *$48.6÷0.27$
$39÷0.13$ $50.4÷0.28$
答案:
134 180 300 180

134 180 300 180
(1)哪种食用油便宜?每千克便宜多少钱?

答案:
(1)A 品牌:35÷2.5=14(元)
B 品牌:48.3÷3.5=13.8(元)
14-13.8=0.2(元)
(1)A 品牌:35÷2.5=14(元)
B 品牌:48.3÷3.5=13.8(元)
14-13.8=0.2(元)
(2)张阿姨拿了一个可以装 20 千克水的桶去社区接纯净水。接水前显示卡内的余额为 84.20 元,接了 6.2 千克纯净水后,显示卡内余额为 73.04 元。接 1 千克纯净水需要多少钱?
答案:
(2)84.2-73.04=11.16(元)
11.16÷6.2=1.8(元)
(2)84.2-73.04=11.16(元)
11.16÷6.2=1.8(元)
4. 李老师从家乘出租车去学校,付车费 11.2 元。李老师家到单位的距离大约是多少千米?

答案:
4. 11.2-7=4.2(元)
4.2÷1.4=3(km)
3+3=6(km)
4.2÷1.4=3(km)
3+3=6(km)
查看更多完整答案,请扫码查看