2025年学习之友五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习之友五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习之友五年级数学上册人教版》

1. 直接写出得数。
$1.5÷0.5=$
3
$0.02÷0.4=$
0.05
$1.25÷0.25=$
5
$49÷0.07=$
700

$0.42÷1.4=$
0.3
$12.1÷11=$
1.1
$0.65÷0.13=$
5
$1.44÷0.6=$
2.4
答案: 3 0.05 5 700 0.3 1.1 5 2.4
2. 列竖式计算下面各题。(带“*”的要验算。)
$20.1÷0.15$ *$48.6÷0.27$
$39÷0.13$ $50.4÷0.28$
答案:
134 180 300 180

(1)哪种食用油便宜?每千克便宜多少钱?
答案:
(1)A 品牌:35÷2.5=14(元)
B 品牌:48.3÷3.5=13.8(元)
14-13.8=0.2(元)
(2)张阿姨拿了一个可以装 20 千克水的桶去社区接纯净水。接水前显示卡内的余额为 84.20 元,接了 6.2 千克纯净水后,显示卡内余额为 73.04 元。接 1 千克纯净水需要多少钱?
答案:
(2)84.2-73.04=11.16(元)
11.16÷6.2=1.8(元)
4. 李老师从家乘出租车去学校,付车费 11.2 元。李老师家到单位的距离大约是多少千米?

答案: 4. 11.2-7=4.2(元)
4.2÷1.4=3(km)
3+3=6(km)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭