第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
5. 火眼金睛辨对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”并改正。)

× √ 改正略
答案:
×
√
×
6.


(1)李阿姨一共需要付给售货员多少元钱?
(2)小红买了 2 千克荔枝送给奶奶吃,2 千克西瓜给爸爸、妈妈吃,她付给售货员 50 元钱,够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?你会解答吗?
(1)李阿姨一共需要付给售货员多少元钱?
(2)小红买了 2 千克荔枝送给奶奶吃,2 千克西瓜给爸爸、妈妈吃,她付给售货员 50 元钱,够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?你会解答吗?
答案:
$(1)$ 计算李阿姨需要付给售货员的钱数
解:根据“总价$=$单价$×$数量”,分别计算苹果和香蕉的总价,再求和。
苹果的单价是$3.6$元/千克,买了$2$千克,苹果的总价为$3.6×2$;香蕉的单价是$10.4$元/千克,买了$3$千克,香蕉的总价为$10.4×3$。
则李阿姨要付的钱数为:
$3.6×2 + 10.4×3$
$=7.2+31.2$
$ = 38.4$(元)
$(2)$ 判断小红付的钱是否够
解:先计算小红买荔枝和西瓜的总花费,再与$50$元比较。
荔枝单价$16.8$元/千克,买$2$千克,荔枝花费$16.8×2$;西瓜单价$7.8$元/千克,买$2$千克,西瓜花费$7.8×2$。
总花费为$(16.8 + 7.8)×2$
$=24.6×2$
$=49.2$(元)
因为$49.2\lt50$,所以她付给售货员$50$元钱够。
$(3)$ 提出问题并解答
问题:买$3$千克西瓜需要多少钱?
解:根据“总价$=$单价$×$数量”,西瓜单价$7.8$元/千克,买$3$千克,总价为$7.8×3 = 23.4$(元)
综上,答案依次为:$(1)$$\boldsymbol{38.4}$元;$(2)$够;$(3)$答案不唯一,如上述买$3$千克西瓜需要多少钱,$\boldsymbol{23.4}$元。
解:根据“总价$=$单价$×$数量”,分别计算苹果和香蕉的总价,再求和。
苹果的单价是$3.6$元/千克,买了$2$千克,苹果的总价为$3.6×2$;香蕉的单价是$10.4$元/千克,买了$3$千克,香蕉的总价为$10.4×3$。
则李阿姨要付的钱数为:
$3.6×2 + 10.4×3$
$=7.2+31.2$
$ = 38.4$(元)
$(2)$ 判断小红付的钱是否够
解:先计算小红买荔枝和西瓜的总花费,再与$50$元比较。
荔枝单价$16.8$元/千克,买$2$千克,荔枝花费$16.8×2$;西瓜单价$7.8$元/千克,买$2$千克,西瓜花费$7.8×2$。
总花费为$(16.8 + 7.8)×2$
$=24.6×2$
$=49.2$(元)
因为$49.2\lt50$,所以她付给售货员$50$元钱够。
$(3)$ 提出问题并解答
问题:买$3$千克西瓜需要多少钱?
解:根据“总价$=$单价$×$数量”,西瓜单价$7.8$元/千克,买$3$千克,总价为$7.8×3 = 23.4$(元)
综上,答案依次为:$(1)$$\boldsymbol{38.4}$元;$(2)$够;$(3)$答案不唯一,如上述买$3$千克西瓜需要多少钱,$\boldsymbol{23.4}$元。
查看更多完整答案,请扫码查看