第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
(1) 除数是整数的小数除法,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数的后面添( )再继续除。
答案:
(1)0
(1)0
(2) 两数相除,商是 5,被除数是 10.7,除数是( )。
答案:
(2)2.14
(2)2.14
2. 列竖式计算下面各题。
$29.4÷12$ $60÷25$ $64÷40$ $93.6÷15$
$29.4÷12$ $60÷25$ $64÷40$ $93.6÷15$
答案:
2. 2.45 2.4 1.6 6.24


2. 2.45 2.4 1.6 6.24
3. 下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?请改正。


答案:
3. ( × ) ( × ) 改:
改:
3. ( × ) ( × ) 改:
4. 李阿姨去商店买了一件上衣和一条围巾,其中上衣花了 342 元,上衣的价钱是围巾的 12 倍。李阿姨买这两件物品共花了多少钱?
答案:
4. 342÷12=28.5(元) 342+28.5=370.5(元)
5. 小文买 3 kg 梨和 3 kg 苹果共付 33 元,小丽买 3 kg 梨和 5 kg 苹果共付 46 元。每千克梨多少钱?
答案:
5. 苹果:(46 - 33)÷(5 - 3)=13÷2=6.5(元),梨:33÷3=11(元),11 - 6.5=4.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看