2025年学习之友五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习之友五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习之友五年级数学上册人教版》

1. 计算下面各题,怎样简便就怎样算。
$0.25×14.7×0.4$ $0.67×4.8+0.67×5.2$
$1.87+3.79+0.13$ $10-0.43-0.57$
答案: 1.47 6.7 5.79 9
(1)算式$3.02×1.5$的积在直线上的位置大概是点( )。

A.$a$
B.$b$
C.$c$
D.$d$
答案:
(1)C
(2)某品牌饼干单价$7.9$元/盒,$50$元最多可以买( )。
A.$5$盒
B.$6$盒
C.$7$盒
D.$8$盒
答案:
(2)B
3. 某日$92号汽油的价格是7.95$元/升,$95号汽油的价格是8.56$元/升,李叔叔加了$39升的92$号汽油。运用估算的方法,适合解决下列三个问题中的
①③
(填序号)。
①大约需要多少元? ②加油站应向李叔叔收取多少钱? ③李叔叔付$250$元够吗?
答案: ①③
4. 北宋画家张择端的《清明上河图》是中国传世名画之一,现藏于北京故宫博物院。画作长$52.87\mathrm{d}\mathrm{m}$、宽$2.48\mathrm{d}\mathrm{m}$,它的面积大约是多少平方分米? (得数保留整数。)小芳和丽丽的解法不同,你支持哪种解法? 请说明你的理由。
答案: 支持丽丽的解法,先精确计算面积后再四舍五入,小芳先对长和宽进行近似,但2.48≈2,不合理,2.48 更接近2.5。
5..小明想买4本笔记本和2支钢笔,价格如图所示.其中部分数字被污渍遮住了.他带了100元,够吗?请说明你的理由。

答案: 1. 首先,计算$4$本笔记本和$2$支钢笔价格的最大值:
对于笔记本,价格为$19.■5$元/本,当$■ = 9$时,笔记本单价最高,为$19.95$元/本;对于钢笔,价格为$9.■7$元/支,当$■ = 9$时,钢笔单价最高,为$9.97$元/支。
根据“总价$=$单价$×$数量”,计算$4$本笔记本和$2$支钢笔的总价$S$:
$S = 4×19.95+2×9.97$。
先计算$4×19.95$:
$4×19.95=(20 - 0.05)×4=20×4-0.05×4=80 - 0.2 = 79.8$。
再计算$2×9.97=(10 - 0.03)×2=10×2-0.03×2=20 - 0.06 = 19.94$。
然后计算$S$:
$S=79.8 + 19.94=99.74$(元)。
2. 然后,比较总价$S$和$100$元的大小:
因为$99.74\lt100$。
答:小明带$100$元够,因为$4$本笔记本和$2$支钢笔价格的最大值为$99.74$元,$99.74$元小于$100$元。
6.某地的电费收取办法规定如下:每户每月用电在200千瓦时以内的(含200千瓦时),每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时收费0.65元。丽丽家11月份应付电费多少元?

答案: 解:首先计算丽丽家$11$月份用电量:$2931 - 2569 = 362$(千瓦时)
然后计算电费:
$200$千瓦时以内的费用:$200×0.55 = 110$(元)
超过$200$千瓦时的部分为:$362 - 200 = 162$(千瓦时)
超过部分的费用:$162×0.65 = 105.3$(元)
总电费:$110 + 105.3 = 215.3$(元)
答:丽丽家$11$月份应付电费$215.3$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭