2025年家庭作业四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年家庭作业四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年家庭作业四年级数学上册人教版》

六、我会列竖式计算。(带△的要验算)
$72÷60=$
1……12

$93÷31=$
3

$380÷70=$
5……30

$684÷17=$
40……4

$△485÷14=$
34……9

$△360÷28=$
12……24
(竖式及验算略)
答案: 1……12  3  5……30 40……4 34……9 12……24(竖式及验算略)
1. 买一件上衣需要37元,张阿姨带了460元,她最多可以买多少件这种上衣?还剩多少元?
答案: 460÷37=12(件)……16(元)
2. 暑假里璐璐看一本数学课外读物,共350页。从8月14日开始,璐璐计划每天看20页。9月1日开学前她能看完吗?
答案: 350÷20=17(天)……10(页) 17+1=18(天)  31−14+1=18(天) 能看完
3. 780元钱最多能买多少条这样的裙子?
答案: 780÷65=12(条) 12÷4=3(组) 12+3=15(条)
4. 为科普垃圾分类小知识,推动绿色发展,某社区工作人员要制作宣传海报。制作方每制作一张海报16元,每制作4张送1张。176元最多可以制作多少张海报?
答案: 176÷16=11(张) 11÷4=2(组)……3(张) 11+2×1=13(张) 答:176元最多可以制作13张海报。
5.

上面是同一种钢笔不同规格的价钱。一位老师要买24支这种钢笔,怎样买最省钱?买27支又该怎样买?
买24支时,买2盒10支装的和1盒4支装的最省钱。买27支时,买2盒10支装的、1盒4支装的和3盒1支装的最省钱。
答案: 买24支时,买2盒10支装的和1盒4支装的最省钱。买27支时,买2盒10支装的、1盒4支装的和3盒1支装的最省钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭