2025年家庭作业四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年家庭作业四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年家庭作业四年级数学上册人教版》

一、我会估,我会连。
$\boxed{325 ÷ 62}$ $\boxed{248 ÷ 19}$ $\boxed{337 ÷ 22}$
$\boxed{811 ÷ 95}$ $\boxed{419 ÷ 53}$ $\boxed{308 ÷ 27}$
答案:
325÷62 248÷19 337÷22 商是一位数 商是两位数 811÷95 419÷53 308÷27 308274195381195
二、我会列竖式计算。
$840 ÷ 12 = $
70
$426 ÷ 40 = $
10……26

$780 ÷ 13 = $
60
$748 ÷ 37 = $
20……8
(竖式略)
答案: 70 10……26 60 20……8(竖式略)
1. 下表是小明某年3~5月写毛笔字的统计表,请完成下表。
|月份|3月|4月|5月|
|总字数/个|279|390|434|
|平均每天写的字数/个|
9
|
13
|
14
|
答案: 9 13 14
2. 奇奇爸爸打算把家里卫生间的地面换成边长是5分米的正方形防滑地砖。已知卫生间地面是一个长为3米,宽为2米的长方形,则奇奇爸爸至少需要购买多少块这样的防滑地砖?
答案: 3米=30分米 2米=20分米 30×20=600(平方分米) 5×5=25(平方分米) 600÷25=24(块)
3. 同一品牌的苹果,在甲超市买13箱需429元,在乙超市买26箱需910元。哪家超市更便宜?
答案: 429÷13=33(元) 910÷26=35(元) 35>33 甲超市更便宜
四、按要求在方框里填上合适的数字。
1. 商是一位数:
1
68 ÷ 26
1或2或3
24 ÷ 35
2. 商是两位数:
3或4或5或6或7或8或9
32 ÷ 24
3或4或5或6或7或8或9
57 ÷ 34
答案: 1. 1 1或2或3 2. 3或4或5或6或7或8或9 3或4或5或6或7或8或9
$120 ÷ 12 = $
10
$240 ÷ 12 = $
20
$300 ÷ 30 = $
10
$350 ÷ 35 = $
10

$280 ÷ 28 = $
10
$280 ÷ 20 = $
14
$720 ÷ 72 = $
10
$720 ÷ 10 = $
72
答案: 10 20 10 10 10 14 10 72

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭