2025年家庭作业四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年家庭作业四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年家庭作业四年级数学上册人教版》

一、判断各题的试商情况,把序号写在下面的(
B C C C C A
)里。

A.商大了
B.商小了
C.商正好
答案: B C C C C A
二、我会列竖式计算。
$684÷76=$
9
$245÷35=$
7

$281÷36=$
7……29
$412÷74=$
5……42

$322÷44=$
7……14
$435÷46=$
9……21
(竖式略)
答案: 9 7 7……29 5……42 7……14 9……21(竖式略)
1. 李老师带了 300 元钱去买书。
答案: (300+60)÷45=8(元)
2. 某包装车间要包装 684 双皮鞋,已经包装了 10 箱,剩下的还可以包装几箱?
]
答案: 684-36×10=324(双) 324÷36=9(箱)
四、我会想。
甲、乙两个盒子分别装有 320 个乒乓球和 80 个乒乓球,如果每次从甲盒里拿出 15 个放入乙盒,那么需要拿几次才能使两个盒子里的乒乓球数量一样多?
(320-80)÷2÷15=8(次)

轻松练
240÷42≈
6
360÷63≈
6
450÷85≈
5
540÷59≈
9

640÷77≈
8
280÷43≈
7
320÷76≈
4
350÷74≈
5
答案: (320-80)÷2÷15=8(次) 轻松练:6 6 5 9 8 7 4 5

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭