一、判断各题的试商情况,把序号写在下面的(

A.商大了
B.商小了
C.商正好
B C C C C A
)里。A.商大了
B.商小了
C.商正好
答案:
B C C C C A
二、我会列竖式计算。
$684÷76=$
$281÷36=$
$322÷44=$
$684÷76=$
9
$245÷35=$7
$281÷36=$
7……29
$412÷74=$5……42
$322÷44=$
7……14
$435÷46=$9……21
(竖式略)
答案:
9 7 7……29 5……42 7……14 9……21(竖式略)
1. 李老师带了 300 元钱去买书。

答案:
(300+60)÷45=8(元)
2. 某包装车间要包装 684 双皮鞋,已经包装了 10 箱,剩下的还可以包装几箱?
]

]
答案:
684-36×10=324(双) 324÷36=9(箱)
四、我会想。
甲、乙两个盒子分别装有 320 个乒乓球和 80 个乒乓球,如果每次从甲盒里拿出 15 个放入乙盒,那么需要拿几次才能使两个盒子里的乒乓球数量一样多?
轻松练
240÷42≈
640÷77≈
甲、乙两个盒子分别装有 320 个乒乓球和 80 个乒乓球,如果每次从甲盒里拿出 15 个放入乙盒,那么需要拿几次才能使两个盒子里的乒乓球数量一样多?
(320-80)÷2÷15=8(次)
轻松练
240÷42≈
6
360÷63≈6
450÷85≈5
540÷59≈9
640÷77≈
8
280÷43≈7
320÷76≈4
350÷74≈5
答案:
(320-80)÷2÷15=8(次) 轻松练:6 6 5 9 8 7 4 5
查看更多完整答案,请扫码查看