一、我会填。(填“单价”“数量”或“总价”)
1. 每件商品的价格,叫作(
2. 每台笔记本电脑4360元,买2台要用多少钱?

知道了(
3. 学校舞蹈社团买了10套同样的演出服,用了560元,每套演出服多少钱?
560元是演出服的(
1. 每件商品的价格,叫作(
单价
);买了多少,叫作(数量
);一共用的钱数,叫作(总价
)。(单价
)×(数量
)= 总价。2. 每台笔记本电脑4360元,买2台要用多少钱?
知道了(
单价
)和(数量
),要求的是(总价
)。3. 学校舞蹈社团买了10套同样的演出服,用了560元,每套演出服多少钱?
560元是演出服的(
总价
),10套是演出服的(数量
),求每套演出服多少钱,是求演出服的(单价
)。
答案:
1. 单价 数量 总价 单价 数量
2. 单价 数量 总价
3. 总价 数量 单价
2. 单价 数量 总价
3. 总价 数量 单价
二、填表格。
下面是某文具店某年上半年销售情况统计表,请把表格填写完整。

|商品种类|||||
|单价|8元|32元|112元|(
|卖出数量|(
|总价|1600元|(
下面是某文具店某年上半年销售情况统计表,请把表格填写完整。
|商品种类|||||
|单价|8元|32元|112元|(
108
)元||卖出数量|(
200
)副|130副|19副|9个||总价|1600元|(
4160
)元|(2128
)元|972元|
答案:
200 4160 2128 108(从左往右)
1. 小李有900元,买了5台同样的电风扇,还剩下60元,每台电风扇多少钱?
答案:
(900-60)÷5=168(元)
2. 刘老师带了100元,要买4个球,有几种买法?

答案:
第一种:买4个足球,25×4=100(元)
第二种:买3个足球,1个篮球,25×3+18=93(元)
第三种:买2个足球,2个篮球,25×2+18×2=86(元)
第四种:买1个足球,3个篮球,25+18×3=79(元)
第五种:买4个篮球,18×4=72(元)
第二种:买3个足球,1个篮球,25×3+18=93(元)
第三种:买2个足球,2个篮球,25×2+18×2=86(元)
第四种:买1个足球,3个篮球,25+18×3=79(元)
第五种:买4个篮球,18×4=72(元)
四、我会做。
有两种不同型号的钢笔。各买一支共需要24元,其中一种钢笔的价钱是另一种钢笔的3倍,两种钢笔的单价各是多少钱?
24÷(3+1)=6(元)
6×3=18(元)
轻松练
130×50=
101×98=
有两种不同型号的钢笔。各买一支共需要24元,其中一种钢笔的价钱是另一种钢笔的3倍,两种钢笔的单价各是多少钱?
24÷(3+1)=6(元)
6×3=18(元)
轻松练
130×50=
6500
210×10=2100
35×400=14000
107×20=2140
101×98=
9898
25×202=5050
260×60=15600
78×300=23400
答案:
24÷(3+1)=6(元)
6×3=18(元)
轻松练:6500 2100 14000 2140 9898 5050 15600 23400
6×3=18(元)
轻松练:6500 2100 14000 2140 9898 5050 15600 23400
查看更多完整答案,请扫码查看