2025年夺冠小状元课时作业本五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年夺冠小状元课时作业本五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年夺冠小状元课时作业本五年级数学上册苏教版》

5. 烘焙房用8千克面粉制作一种桂花糕,每个桂花糕需要0.23千克面粉,一共可以做多少个桂花糕?如果将4个桂花糕装一盒,一共需要多少个包装盒才能将这些桂花糕装完?
答案: 8÷0.23≈34(个) 34÷4=8.5≈9(个)
6. 某超市有一种饮料,每瓶2.5元。举行促销活动时,这种饮料“买八送一”。五年级有45人,每人买一瓶这种饮料,一共要花多少元?
答案: 45÷(8+1)=5(组) 5×8=40(瓶)
40×2.5=100(元)
7. 两只兔子同时从一个等腰三角形的顶点出发(如图),分别沿两腰跑。白兔每秒跑7.8米,灰兔每秒跑8.4米,7.5秒后在离底边的一端10.8米的地方相遇,这个地方离底边的另一端有多少米?
答案: 10.8-(8.4-7.8)×7.5=6.3(米)
8. 李伯伯采收了17.6千克蜂蜜,他准备去买包装蜂蜜的瓶子,这种瓶子每瓶能装0.5千克蜂蜜,每个瓶子4元,他至少要准备多少元,才能把这些蜂蜜用瓶子包装完?
答案: 17.6÷0.5=35.2 则需瓶子 36 个
36×4=144(元)
9. 小芳买了5支钢笔和5本练习本,共付27元;小强买了2支钢笔和5本练习本,共付14.55元。1支钢笔和1本练习本各多少元?
思路点拨:用消元法解决问题——先设法消去一个或几个未知量,只保留一个未知量,使数量关系式化繁为简,在求得这个未知量后,再求其他未知量。
答案: 钢笔:27-14.55=12.45(元) 5-2=3(支)
12.45÷3=4.15(元)
练习本:4.15×5=20.75(元)
27-20.75=6.25(元) 6.25÷5=1.25(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭