第59页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
5. 烘焙房用8千克面粉制作一种桂花糕,每个桂花糕需要0.23千克面粉,一共可以做多少个桂花糕?如果将4个桂花糕装一盒,一共需要多少个包装盒才能将这些桂花糕装完?
答案:
8÷0.23≈34(个) 34÷4=8.5≈9(个)
6. 某超市有一种饮料,每瓶2.5元。举行促销活动时,这种饮料“买八送一”。五年级有45人,每人买一瓶这种饮料,一共要花多少元?
答案:
45÷(8+1)=5(组) 5×8=40(瓶)
40×2.5=100(元)
40×2.5=100(元)
7. 两只兔子同时从一个等腰三角形的顶点出发(如图),分别沿两腰跑。白兔每秒跑7.8米,灰兔每秒跑8.4米,7.5秒后在离底边的一端10.8米的地方相遇,这个地方离底边的另一端有多少米?

答案:
10.8-(8.4-7.8)×7.5=6.3(米)
8. 李伯伯采收了17.6千克蜂蜜,他准备去买包装蜂蜜的瓶子,这种瓶子每瓶能装0.5千克蜂蜜,每个瓶子4元,他至少要准备多少元,才能把这些蜂蜜用瓶子包装完?
答案:
17.6÷0.5=35.2 则需瓶子 36 个
36×4=144(元)
36×4=144(元)
9. 小芳买了5支钢笔和5本练习本,共付27元;小强买了2支钢笔和5本练习本,共付14.55元。1支钢笔和1本练习本各多少元?
思路点拨:用消元法解决问题——先设法消去一个或几个未知量,只保留一个未知量,使数量关系式化繁为简,在求得这个未知量后,再求其他未知量。
思路点拨:用消元法解决问题——先设法消去一个或几个未知量,只保留一个未知量,使数量关系式化繁为简,在求得这个未知量后,再求其他未知量。
答案:
钢笔:27-14.55=12.45(元) 5-2=3(支)
12.45÷3=4.15(元)
练习本:4.15×5=20.75(元)
27-20.75=6.25(元) 6.25÷5=1.25(元)
12.45÷3=4.15(元)
练习本:4.15×5=20.75(元)
27-20.75=6.25(元) 6.25÷5=1.25(元)
查看更多完整答案,请扫码查看