2025年夺冠小状元课时作业本五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年夺冠小状元课时作业本五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年夺冠小状元课时作业本五年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
0.8÷0.4=
2

4.2+5.8=
10

0.7×1.1=
0.77

0.49÷0.7=
0.7

9.8÷100=
0.098

10-0.98=
9.02
答案: 2 10 0.77 0.7 0.098 9.02
2. 在□里填上合适的数,在〇里填上合适的运算符号。
20.32+0.67+9.33=20.32+(
0.67
+
9.33
)
3.52-1.25-0.75=3.52
-
(
1.25
+
0.75
)
0.4×0.85×0.25=(0.4×
0.25
0.85

2.4×3.7+6.3×2.4=(
3.7
+
6.3
)
×
2.4
5.6×101=
5.6
×
(
100
1
)
答案: 0.67 + 9.33 - 1.25 + 0.75
0.25 0.85 3.7 + 6.3 ×
5.6 × 100 1
3. 计算下面各题,能简算的要简算。
0.5×1.25×8
4.7+6.28+5.3
0.82×2.7+0.82×7.3
0.85×7.5-0.85×6.5
答案: 5 16.28 8.2 0.85
4. 判断,并把错误的改正过来。
5.43+4.57×0.8
=(5.43+4.57)×0.8
=10×0.8
=8(
×
)
改正:
12.5×32
=12.5×(8+4)
=12.5×8+12.5×4
=100+50
=150(
×
)
改正:
答案: × × 
5. 某市出租车起步价是3千米以内8元,超过3千米,每千米付1.8元。小红从学校到家共付出租车费15.2元,学校到小红家有多少千米?
答案: 3+(15.2-8)÷1.8=7(千米)
6. 买3千克苹果和4千克梨要25.4元,买4千克苹果和3千克梨要26.4元,苹果和梨的单价各是多少元?
答案: (25.4+26.4)÷7=7.4(元)
梨:25.4-7.4×3=3.2(元)
苹果:7.4-3.2=4.2(元)
7. 用简便方法计算。
12.34×8.9-3.4×0.89+80×0.89+80×8.9
答案: 890

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭