第55页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 直接写出得数。
0.8÷0.4=
4.2+5.8=
0.7×1.1=
0.49÷0.7=
9.8÷100=
10-0.98=
0.8÷0.4=
2
4.2+5.8=
10
0.7×1.1=
0.77
0.49÷0.7=
0.7
9.8÷100=
0.098
10-0.98=
9.02
答案:
2 10 0.77 0.7 0.098 9.02
2. 在□里填上合适的数,在〇里填上合适的运算符号。
20.32+0.67+9.33=20.32+(
3.52-1.25-0.75=3.52
0.4×0.85×0.25=(0.4×
2.4×3.7+6.3×2.4=(
5.6×101=
20.32+0.67+9.33=20.32+(
0.67
+
9.33
)3.52-1.25-0.75=3.52
-
(1.25
+
0.75
)0.4×0.85×0.25=(0.4×
0.25
)×0.85
2.4×3.7+6.3×2.4=(
3.7
+
6.3
)×
2.45.6×101=
5.6
×
(100
+1
)
答案:
0.67 + 9.33 - 1.25 + 0.75
0.25 0.85 3.7 + 6.3 ×
5.6 × 100 1
0.25 0.85 3.7 + 6.3 ×
5.6 × 100 1
3. 计算下面各题,能简算的要简算。
0.5×1.25×8
4.7+6.28+5.3
0.82×2.7+0.82×7.3
0.85×7.5-0.85×6.5
0.5×1.25×8
4.7+6.28+5.3
0.82×2.7+0.82×7.3
0.85×7.5-0.85×6.5
答案:
5 16.28 8.2 0.85
4. 判断,并把错误的改正过来。
5.43+4.57×0.8
=(5.43+4.57)×0.8
=10×0.8
=8(
改正:
12.5×32
=12.5×(8+4)
=12.5×8+12.5×4
=100+50
=150(
改正:
5.43+4.57×0.8
=(5.43+4.57)×0.8
=10×0.8
=8(
×
)改正:
12.5×32
=12.5×(8+4)
=12.5×8+12.5×4
=100+50
=150(
×
)改正:
答案:
× ×
5. 某市出租车起步价是3千米以内8元,超过3千米,每千米付1.8元。小红从学校到家共付出租车费15.2元,学校到小红家有多少千米?
答案:
3+(15.2-8)÷1.8=7(千米)
6. 买3千克苹果和4千克梨要25.4元,买4千克苹果和3千克梨要26.4元,苹果和梨的单价各是多少元?
答案:
(25.4+26.4)÷7=7.4(元)
梨:25.4-7.4×3=3.2(元)
苹果:7.4-3.2=4.2(元)
梨:25.4-7.4×3=3.2(元)
苹果:7.4-3.2=4.2(元)
7. 用简便方法计算。
12.34×8.9-3.4×0.89+80×0.89+80×8.9
12.34×8.9-3.4×0.89+80×0.89+80×8.9
答案:
890
查看更多完整答案,请扫码查看