2025年夺冠小状元课时作业本五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年夺冠小状元课时作业本五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年夺冠小状元课时作业本五年级数学上册苏教版》

(1)6.58×8的积是(
)位小数,34.8÷34的商的最高位在(
)位上。
答案: 两 个
(2)在〇里填上“×”或“÷”,在( )里填上合适的数。
0.68〇( )= 6.8
4.2〇( )= 0.0042
×
10
÷
1000
答案: × 10 ÷ 1000
(3)根据6.2×14= 86.8,直接写出下面各题的得数。
62×14= (
868
)
8.68÷14= (
0.62
)
0.62×14= (
8.68
)
86.8÷14= (
6.2
)
0.062×14= (
0.868
)
0.868÷14= (
0.062
)
答案: 62×14=868 8.68÷14=0.62 0.62×14=8.68 86.8÷14=6.2 0.062×14=0.868 0.868÷14=0.062
(4)把3.75的小数点先向右移动2020位,再向左移动2018位后是(
375
)。
答案: 375
(1)下面的算式中,商小于1的是(
A
)。
A.32.8÷38
B.78.6÷65
C.4.33÷3
答案: A
(2)把3900平方米改写成以“公顷”作单位,结果是(
A
)公顷。
A.0.39
B.3.9
C.39
答案: A
(3)一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动四位后是6.8,这个数是(
C
)。
A.6.8
B.68
C.680
答案: C
3. 用竖式计算。
3.45×18=
62.1

75.2÷32=
2.35

35×2.49=
87.15

3.64÷14=
0.26
答案: 3.45×18=62.1 75.2÷32=2.35 35×2.49=87.15 3.64÷14=0.26
4. 小红买了12本练习本,一共花了14.4元,小丽有11元,够买10本这样的练习本吗?
答案: 14.4÷12=1.2(元) 1.2×10=12(元) 11<12 不够
5. 金达公司在电视台黄金档插播一条4秒的广告,每天播放3次,连续播放一周(7天),一共付人民币38.64万元,平均每秒广告费多少万元?
答案: 38.64÷7÷3÷4=0.46(万元)
6. 惠民超市有两种包装的同一种面巾纸,你会买哪种包装的?为什么?
答案: 20.7÷(8+1)=2.3(元) 24.8÷(9+2)≈2.25(元) 2.3>2.25 买价格是24.8元的合算
7. 甲、乙两数的差是36.63,甲数的小数点向左移动两位正好等于乙数,甲、乙两数各是多少?
答案: 36.63÷(100-1)=0.37 0.37×100=37 甲数是37,乙数是0.37

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭