第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
1. 画横线标出先算的部分,再计算。
$\underline{42÷7}+35$ $\underline{32 - 3×7}$ $\underline{20÷4}+\underline{16÷4}$
$\underline{42÷7}+35$ $\underline{32 - 3×7}$ $\underline{20÷4}+\underline{16÷4}$
答案:
1.42÷7+35 32-3×7 20÷4+16÷4 41 11 9
2. 先填一填,再写出综合算式。

56
70
答案:
2.56 70 8×7+14=70 8 12 20-72÷9=12
3. 重阳节是中国传统节日之一,时间是每年的农历九月初九。重阳节当天,同学们买了6束花,每束5朵,给敬老院送去一些后还剩19朵。送给敬老院多少朵?(先分析,再解答)
我是这样想的:先求
列综合算式解答:

我是这样想的:先求
一共买了多少朵花
,再求送给敬老院多少朵
。列综合算式解答:
答案:
3.一共买了多少朵花 送给敬老院多少朵 5×6-19=11(朵)
4.
(1)算式$15÷3 + 18$表示的意思:
(2)一盆红掌的价格比一盆富贵竹的价格的3倍还多2元,一盆红掌多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
(1)算式$15÷3 + 18$表示的意思:
买一盆文竹和一盆风信子要多少元
。(2)一盆红掌的价格比一盆富贵竹的价格的3倍还多2元,一盆红掌多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案:
4.
(1)买一盆文竹和一盆风信子要多少元
(2)8×3+2=26(元)
(3)姐姐带了20元去买2盆富贵竹,能找回多少元? 20-8×2=4(元)(答案不唯一)
(1)买一盆文竹和一盆风信子要多少元
(2)8×3+2=26(元)
(3)姐姐带了20元去买2盆富贵竹,能找回多少元? 20-8×2=4(元)(答案不唯一)
5. 在$□$里填上合适的数。
$□ + 3×8 = 36$
$6+□÷5 = 15$
$42-□×5 = 22$
$□ + 3×8 = 36$
$6+□÷5 = 15$
$42-□×5 = 22$
答案:
5.12 45 4
6. 一盒钢笔有8支,一共72元。文具店老板按每支15元的价格卖出,每卖出一支钢笔能赚多少钱?
答案:
6.15-72÷8=6(元)
查看更多完整答案,请扫码查看