2025年学霸三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸三年级数学上册人教版》

1. 画横线标出先算的部分,再计算。
$\underline{42÷7}+35$ $\underline{32 - 3×7}$ $\underline{20÷4}+\underline{16÷4}$
答案: 1.42÷7+35 32-3×7 20÷4+16÷4 41 11 9
2. 先填一填,再写出综合算式。

56
70
答案: 2.56 70 8×7+14=70 8 12 20-72÷9=12
3. 重阳节是中国传统节日之一,时间是每年的农历九月初九。重阳节当天,同学们买了6束花,每束5朵,给敬老院送去一些后还剩19朵。送给敬老院多少朵?(先分析,再解答)
我是这样想的:先求
一共买了多少朵花
,再求
送给敬老院多少朵

列综合算式解答:
答案: 3.一共买了多少朵花 送给敬老院多少朵 5×6-19=11(朵)
4.
(1)算式$15÷3 + 18$表示的意思:
买一盆文竹和一盆风信子要多少元

(2)一盆红掌的价格比一盆富贵竹的价格的3倍还多2元,一盆红掌多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案: 4.
(1)买一盆文竹和一盆风信子要多少元
(2)8×3+2=26(元)
(3)姐姐带了20元去买2盆富贵竹,能找回多少元? 20-8×2=4(元)(答案不唯一)
5. 在$□$里填上合适的数。
$□ + 3×8 = 36$
$6+□÷5 = 15$
$42-□×5 = 22$
答案: 5.12 45 4
6. 一盒钢笔有8支,一共72元。文具店老板按每支15元的价格卖出,每卖出一支钢笔能赚多少钱?
答案: 6.15-72÷8=6(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭