第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
7. 小青蛙和青蛙妈妈一共捉了40条害虫,青蛙妈妈捉的害虫条数是小青蛙的4倍。小青蛙捉了多少条害虫?(先把图补齐,再解答)

答案:
7. (小青蛙 ):![img alt=图片7(小青蛙和青蛙妈妈捕鱼的数量示意图,小青蛙下面空白处待填,青蛙妈妈下面空白处待填,总计40条)] (青蛙妈妈): 40 40÷(4+1)=8(条)
8. 乐乐玩一次捞金鱼游戏并带走10条金鱼,一共要付多少钱?

答案:
8. 2×(10-3)=14(元) 14+20=34(元) 提示:根据题意,乐乐玩一次捞金鱼游戏并带走10条金鱼,要付钱的金鱼有10-3=7(条),这7条金鱼需要花2×7=14(元);再加上玩一次捞金鱼游戏需要的20元,可以求得他一共要付14+20=34(元)。
9. 找规律,填一填。


答案:
9. 3 4 3+2×9
10. 砖雕、木雕、石雕被称为婺源三雕,是江西省婺源县传统雕刻艺术。周末,3名老师和6名三年级学生到三雕博物馆参观。请你想一想,怎样购票合算,需要多少钱?

答案:
10. 方案一:8×3=24(元) 24+4×6=48(元) 方案二:5×(3+6)=45(元) 方案三:5×5=25(元) 4×(6-2)=16(元) 25+16=41(元) 41<45<48,所以按照方案三购票合算,3名老师和2名学生合起来购买团体票,剩下的学生买儿童票,需要41元。 提示:有三种买票方案:方案一是老师和学生分开买票,需要的钱数是8×3=24(元),24+4×6=48(元);方案二是买团体票,需要的钱数是5×(3+6)=45(元);方案三是3名老师和2名学生合起来买团体票,剩下的学生买儿童票,需要的钱数是5×5=25(元),4×(6-2)=16(元),25+16=41(元)。41<45<48,所以按照方案三购票合算,需要41元。
11. 在一家甜品店购买1杯果汁和2个纸杯蛋糕需要32元,自从推出甜品“第二个半价”的活动后,再购买这些食品只要28元。1杯果汁需要(
16
)元,1个纸杯蛋糕需要(8
)元。
答案:
11. 16 8 提示:第二个半价说明少的(32-28)元即为1个纸杯蛋糕一半的价钱,再通过1杯果汁和2个纸杯蛋糕的总价钱即可求出1杯果汁的价钱。
12. 盒子里有同样多的黑豆和黄豆,每次取出5粒黑豆和2粒黄豆,取了几次后黑豆没有了,黄豆还剩下27粒,黑豆和黄豆各有(
45
)粒。
答案:
12. 45 提示:因为黑豆和黄豆原数量一样,取了几次后黑豆没有了,黄豆还剩下27粒,且每取一次两种豆子相差5-2=3(粒),所以一共取了27÷3=9(次),原来两种豆子各有9×5=45(粒)。
13. 平均思想 三兄弟一起去钓鱼,老大钓了5条,老二钓了4条,老三一条也没钓到,他们把鱼平均分后拿回家,老三拿出27元作为自己买鱼所付的钱,那么老大应分得(
18
)元。
答案:
13. 18 提示:兄弟三人每人应分(5+4)÷3=3(条)鱼,根据老三付的钱数,可知每条鱼的价格是27÷3=9(元),所以老大应分得9×(5-3)=18(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看