2025年学霸三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸三年级数学上册人教版》

8. (1) 方框里可以填几?

$\begin{array}{r}1\ 3 \\×\ \ \ \ \ \ □ \\\hline□\ 9 \\\end{array}$
$\begin{array}{r}□\ 3\ 4 \\×\ \ \ \ \ \ \ \ \ □ \\\hline4\ 6\ 8 \\\end{array}$
答案: 8.
(1)13×3=39 234×2=468
(2) 下面的图形分别表示几?

$\begin{array}{r}☆\ \triangle \\×\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ ☆ \\\hline4\ \ \ \ 2 \\\end{array}$
$\triangle = (\ )$
$☆ = (\ )$
答案: 8.
(2)1 2
9. 张家界天门山盘山公路有“通天大道”之称,公路共计99弯,似玉带环绕,弯弯紧连。工程队对天门山盘山公路的一段进行维护,已维护了122米,还未维护的长度是已维护长度的2倍,这段盘山公路全长多少米?
答案: 9. 122×2+122=366(米) 或122×(1+2)=366(米)
10. 2025年3月21日是第13个“国际森林日”,今年的主题是“森林与食物”。舞蹈社团表演爱护森林主题舞蹈,排了4行,每行人数相等,莹莹排在其中一行里,从左边数她在第11个,从右边数她也在第11个,这个队列共有多少人?
答案: 10. 11+11-1=21(人) 21×4=84(人) 提示:莹莹从左边数的位置数加从右边数的位置数再减1,即可求出一行的人数,再乘4即可求出一共有多少人。
11. 班级计划举行“庆元旦”联欢会,老师让同学们准备一些零食,小军买了1包口香糖和4盒饼干,用去44元;小英买了同样的3包口香糖和4盒饼干,用去52元。买22包这样的口香糖需要多少元?
答案: 11. 3-1=2(包) (52-44)÷2=4(元) 4×22=88(元) 提示:小军和小英花的钱数相差的其实是3-1=2(包)口香糖的价钱,所以一包口香糖(52-44)÷2=4(元),所以买22包这样的口香糖需要4×22=88(元)。
12. 把每段长13厘米的三段纸条粘合在一起,形成一段更长的纸条。每个重叠部分是2厘米,粘好后的纸条长(
35
)厘米。
答案:
12. 35 提示:方法1:三段粘合在一起,共重叠3-1=2(次),重叠部分是2×2=4(厘米),3段的总长度减去4厘米就是粘合后的长度,即13×3-4=35(厘米)。方法2:如图,左、右两张纸条是分别重叠起来的2厘米和没有重叠的13-2=11(厘米),中间的纸条是完整的13厘米,所以总长度可以列式为11×2+13=35(厘米)。13厘米132132厘米厘米
13. 小虎在计算一道乘法算式时,把312看成了321,结果比原来的积大了27,正确的得数是(
936
)。
答案: 13. 936 提示:把312看成了321,则一个乘数看大了9,结果比原来大了27,那么9乘另一个乘数就是27,另一个乘数就是3。再算出正确得数即可。
14. 小明爸爸从家出发去超市购物。如果先骑自行车12分钟,再步行20分钟能到达超市;如果先骑自行车8分钟,再步行36分钟也能到达超市。那么如果先骑自行车2分钟,再步行几分钟也可以到达超市?
答案: 14. 12-8=4(分钟) 36-20=16(分钟) 16÷4=4 12×4+20=68(分钟) 68-2×4=60(分钟) 提示:两次都可以到达超市,第二次相比第一次,骑自行车的时间少了12-8=4(分钟),步行时间多了36-20=16(分钟),说明骑自行车4分钟的路程相当于步行16分钟的路程,然后进行转化,则骑自行车1分钟的路程相当于步行4分钟的路程。那么根据第一次的条件求出步行去超市的时间,全程需要步行12×4+20=68(分钟);如果爸爸先骑自行车2分钟,先把骑自行车2分钟转化成步行所需的时间,然后计算还需要步行的时间,则还需要步行68-2×4=60(分钟)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭