2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 在去掉小括号后不改变运算顺序的算式后面的$□$里画“√”。
$(30+15)÷5$$□$
$7×(18÷3)$$□$
$(24÷8)+45$$□$
答案:
(从上到下)
2. 亮亮在计算$20+□×2$时,先算加法,后算乘法,得到的结果是60。这道题的正确结果是(
40
)。
答案: 40
3. 先填空,再列出综合算式。
(1)

综合算式:
(28+17)÷5=9

(2)

综合算式:
6×(90-87)=18
答案: (1)45 9 (28+17)÷5=9
(2)3 18 6×(90-87)=18
4. 新趋势 学科融合 李白和杜甫都是唐代伟大的诗人。小华统计了《全唐诗》中两位诗人作品出现“春风”的次数,并用线段图表示它们之间的关系
(如图)。算式“$72-53+72$”解决的问题是(
《全唐诗》中两位诗人作品一共出现“春风”多少次
)。
答案: 《全唐诗》中两位诗人作品一共出现“春风”多少次
5. 购物。

(1) 用50元买8盒牛奶,应找回多少元?
(2) 每袋饼干比每筒薯片贵多少元?
答案: (1)50-4×8=18(元)
(2)13-18÷3=7(元)
6. (无锡江阴市期末)学校打算购买一批足球,有下面4个条件,选择(
D
)可以求出“买足球一共花了多少元”。
① 每个篮球22元 ② 每个足球20元 ③ 买了10个篮球 ④ 买的足球比篮球少6个
A.①②③
B.①②④
C.①③④
D.②③④
答案: D

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭