2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 称称下面物品的质量,写一写。
2 kg 9 g

1560 kg 40 kg
答案: 2 kg 9 g 1560 kg 40 kg
(1)下面选项中,质量最接近1克的是(
A
)。
(2)(2025·连云港灌云县期末)四羊方尊是我国现存最大的商代青铜方尊,其质量和一名小学生的体重接近,约重(
B
)千克。
答案:
(1) A
(2) B
3. 亮点原创 下面的动物体重各是多少?连一连。
答案:
4. 一只兔重(
4
)千克,一只狗重(
6
)千克,一只羊重(
18
)千克。
答案: 4 6 18
5. 有甲、乙两个肥料仓库,甲仓库的肥料质量是乙仓库的3倍,乙仓库的肥料质量比甲仓库少44吨,甲仓库有(
66
)吨肥料,乙仓库有(
22
)吨肥料。
答案: 66 22
6. 新趋势 学科融合 王叔叔用一个弹簧秤称物品,弹簧的原长为6厘米,称10千克以内的物品时,每增加2千克,弹簧会被拉长1厘米。王叔叔用这个弹簧秤称4千克的物品时,弹簧长(
8
)厘米;弹簧长10厘米时,称的物品重(
8
)千克。
答案: 8 8 解析:由题意可知,这个弹簧秤称4千克的物品时,弹簧长6+4÷2=8(厘米);弹簧长10厘米时,称的物品重(10-6)×2=8(千克)。
7. 如果要运27吨货物,怎样合理安排车辆用的运费最少?最少是多少元?
答案: 90÷3=30(元) 30×4=120(元) 120>110 需要尽量安排乙卡车。27÷4=6(辆)……3(吨) 110×6=660(元) 660+90=750(元) 安排6辆乙卡车和1辆甲卡车用的运费最少,最少是750元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭