2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 用竖式计算,带☆的要验算。
$87÷7= $
12……3
$192÷4= $
48

☆$576÷4= $
144
☆$374÷5= $
74……4
答案: 12……3 48 144 74……4 
2. $□56÷4$,要使商是两位数,$□$里最大可以填(
3
);要使商是三位数,$□$里最小可以填(
4
)。
答案: 3 4
3. (苏州姑苏区期末)一个盒子能装6个鸡蛋,120个盒子能装完738个鸡蛋吗?
(1)乐乐用之前学过的乘法知识解答如下,他的解答正确吗? 画“√”。

正确
错误□
(2)你能用本单元学习的除法知识进行解答吗? 写出你的解答过程。
738÷6=123(个) 123>120 120个盒子不能装完738个鸡蛋。
答案:
(1)正确√
(2)738÷6=123(个) 123>120 120个盒子不能装完738个鸡蛋。
4. 游乐场。

三年级二班全体同学玩一个项目(每人玩一次)刚好花了342元,他们玩的是(
旋转木马
)项目,三年级二班有(
57
)人。
答案: 旋转木马 57
5. 新素养 推理意识

一棵重432克,一个重多少克?

答案: 432×2=864(克) 864÷3=288(克) 288÷4=72(克)
6. 王老师买了1个足球和1个排球,共用去428元;张老师买了同样的1个足球和4个排球,共用去962元。买1个这样的排球需要(
178
)元。
答案: 178 解析:由题意可知,张老师比王老师多买了4−1=3(个)排球,多用去962−428=534 (元),因此买1个排球需要534÷3=178(元)。
7. (南京溧水区期末)甲、乙两箱苹果的个数相同,甲箱卖出90个,乙箱卖出194个后,甲箱苹果的个数是乙箱的3倍。原来每箱有多少个苹果?
答案:
194−90=104(个) 3−1=2 104÷2=52 (个) 194+52=246(个) 解析:根据题意,画图帮助理解: 甲箱90个 乙箱比甲箱多卖出194−90=104(个),由图可知,104个是乙箱剩下的苹果个数的2倍,则乙箱还剩104÷2=52(个)苹果,原来每箱有194+52=246(个)苹果。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭