2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 先用“____”画出先算部分,再计算。
$45 - \underline{20 ÷ 5}$
$75 + \underline{36 ÷ 6}$
$45 - \underline{20 ÷ 5}$
41
$48 ÷ 4 + 78$ 90
$75 + \underline{36 ÷ 6}$
81
$80 ÷ 4 - 15$ 5
答案:
41 90 81 5
2. 在每组得数大的算式后面的$□$里画“√”。
$\begin{cases} 96 - 40 ÷ 2 □ \\ 96 - 40 × 2 □ \end{cases} $ $\begin{cases} 42 ÷ 7 + 5 □ \\ 42 ÷ 7 × 5 □ \end{cases} $
$\begin{cases} 96 - 40 ÷ 2 □ \\ 96 - 40 × 2 □ \end{cases} $ $\begin{cases} 42 ÷ 7 + 5 □ \\ 42 ÷ 7 × 5 □ \end{cases} $
答案:
3. (苏州昆山市期末)李师傅3小时能做60个零件。照这样计算,他4小时能做(
80
)个零件。王师傅每小时比李师傅多做10个零件,王师傅3小时能做(90
)个零件。
答案:
80 90
4. 亮点原创·“阳山水蜜桃”以其汁多味甜的特征享誉全中国。王叔叔买了1千克价格为15元的大果,又用45元买了5千克中果。每千克大果比每千克中果贵了多少元?(千克是质量单位)
答案:
15 - 45÷5 = 6(元)
5. 在$□$里填合适的数。
$75 -
$
$75 -
27
÷ 3 = 66$ $30 + 33
÷ 3 = 41$$
40
÷ 5 + 48 = 56$ $80
÷ 2 - 35 = 5$
答案:
27 33 40 80
6. 一款拖把单独售卖35元一把。商家开展“多拼多省”活动,张阿姨和3位也想买这款拖把的阿姨拼团,她们每人买了一把,共用去80元。拼团后,张阿姨买这款拖把省了多少元?
答案:
1 + 3 = 4(人) 35 - 80÷4 = 15(元)
$
$
12
÷ 6
+ 2
= 4$$
12
- 8
÷ 2
= 8$
答案:
12 6 2 12 8 2
8. 星期天,冬冬到公园去玩,若往返都乘车,则需要20分钟。若去时乘车,回来时步行,则需要40分钟。冬冬往返都步行需要多少分钟?
答案:
40 - 20÷2 = 30(分) 30×2 = 60(分)
解析:根据冬冬到公园去玩,若往返都乘车,则需要20分钟,可以求出单程乘车要20÷2 = 10(分),根据去时乘车,回来时步行,需要40分钟,可以求出单程步行要40 - 10 = 30(分),所以往返都步行需要30×2 = 60(分)。
解析:根据冬冬到公园去玩,若往返都乘车,则需要20分钟,可以求出单程乘车要20÷2 = 10(分),根据去时乘车,回来时步行,需要40分钟,可以求出单程步行要40 - 10 = 30(分),所以往返都步行需要30×2 = 60(分)。
查看更多完整答案,请扫码查看