2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版》

例2 学校买2个同样的排球和4个同样的篮球,共用了816元。已知3个排球的价钱等于2个篮球的价钱。每个排球多少元?每个篮球呢?
我的思考 题目中每个排球的价钱和每个篮球的价钱都是未知的,因此我们可以借助它们之间的等量关系,将两个量转化成一个量进行计算。
由上面的分析可先求出每个排球的价钱,进而求出每个篮球的价钱。
我的解答
我的发现
我发现为了便于计算,可以用等式将题目中的条件进行整理,然后根据两个未知量之间的关系,进行整体代换,将( )未知量转化成( )未知量,先求出其中的一个未知量,再逐步解决问题。
答案: 4÷2×3=6(个) 2+6=8(个) 排球:816÷8=102(元) 篮球:102×3=306 (元) 306÷2=153(元)
@@两个 一个
小阳和爸爸去水果店购买水果,挑选了2千克车厘子和3千克蓝莓,正好花掉了208元。小阳问爸爸:“你买的车厘子和蓝莓每千克分别多少元?”爸爸一脸神秘地说:“10千克车厘子的价钱正好与5千克蓝莓的价钱相等。”小阳仔细一想,说:“爸爸,我知道答案啦!”同学们,你知道答案吗?
答案: 10÷5=2(千克) 3×2+2=8(千克) 车厘子:208÷8=26(元) 蓝莓:26×2=52(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭