2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第65页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
例2 学校买2个同样的排球和4个同样的篮球,共用了816元。已知3个排球的价钱等于2个篮球的价钱。每个排球多少元?每个篮球呢?
我的思考 题目中每个排球的价钱和每个篮球的价钱都是未知的,因此我们可以借助它们之间的等量关系,将两个量转化成一个量进行计算。
由上面的分析可先求出每个排球的价钱,进而求出每个篮球的价钱。
我的解答
我的发现
我发现为了便于计算,可以用等式将题目中的条件进行整理,然后根据两个未知量之间的关系,进行整体代换,将( )未知量转化成( )未知量,先求出其中的一个未知量,再逐步解决问题。
我的思考 题目中每个排球的价钱和每个篮球的价钱都是未知的,因此我们可以借助它们之间的等量关系,将两个量转化成一个量进行计算。
由上面的分析可先求出每个排球的价钱,进而求出每个篮球的价钱。
我的解答
我的发现
我发现为了便于计算,可以用等式将题目中的条件进行整理,然后根据两个未知量之间的关系,进行整体代换,将( )未知量转化成( )未知量,先求出其中的一个未知量,再逐步解决问题。
答案:
4÷2×3=6(个) 2+6=8(个) 排球:816÷8=102(元) 篮球:102×3=306 (元) 306÷2=153(元)
@@两个 一个
@@两个 一个
小阳和爸爸去水果店购买水果,挑选了2千克车厘子和3千克蓝莓,正好花掉了208元。小阳问爸爸:“你买的车厘子和蓝莓每千克分别多少元?”爸爸一脸神秘地说:“10千克车厘子的价钱正好与5千克蓝莓的价钱相等。”小阳仔细一想,说:“爸爸,我知道答案啦!”同学们,你知道答案吗?
答案:
10÷5=2(千克) 3×2+2=8(千克) 车厘子:208÷8=26(元) 蓝莓:26×2=52(元)
查看更多完整答案,请扫码查看