2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 先用“____”画出先算部分,再计算。
$(37+44)÷9$ $72÷(2×4)$
$(81-72)×6$ $5×(48-43)$
$(37+44)÷9$ $72÷(2×4)$
$(81-72)×6$ $5×(48-43)$
答案:
9 9 54 25 画线略
2. 按要求给算式添小括号,并算出得数。
(1)先算加法,再算乘法。
$6×(5+4)=
(2)先算减法,再算除法。
$(60-36)÷4=
(1)先算加法,再算乘法。
$6×(5+4)=
54
$(2)先算减法,再算除法。
$(60-36)÷4=
6
$
答案:
(1)6×(5+4)=54 (2)(60-36)÷4=6
3. 丁丁要练习写88个毛笔字,他已经写了52个字,剩下的需要在4分钟内完成。平均每分钟需要写多少个字才能按时完成?
答案:
(88-52)÷4=9(个)
4. 游乐园给进园的小朋友发放玩偶,第1天发放了16只玩偶,从第二天开始每天发放的玩偶数一样多,前5天一共发放了96只玩偶。从第二天到第五天每天发放多少只玩偶?
答案:
5-1=4(天) (96-16)÷4=20(只)
5.(常州天宁区期末改编)文具店一套水彩笔售价20元,一本笔记本售价8元。夏明带了60元买了一套水彩笔后,剩下的钱能买(
5
)本笔记本。
答案:
5
6. 点点在早餐店付了20元。

(1)买1个面包和(
(2)如果老板给点点找回了10元,那么点点可能买了哪些东西?
(1)买1个面包和(
5
)个包子,钱正好花完。(2)如果老板给点点找回了10元,那么点点可能买了哪些东西?
答案不唯一,如:(20-10)÷5=2(个) 点点可能买了2个面包。
答案:
(1)5 (2)答案不唯一,如:(20-10)÷5=2(个) 点点可能买了2个面包。
7. 新情境 真实生活 原来在西餐厅购买1个芝士披萨和2杯杨枝甘露需要92元,自从西餐厅推出“第二杯半价”的活动后,再购买这些食品只要81元。1个芝士披萨的价格是多少元?
答案:
(92-81)×2=22(元) 92-22×2=48(元)解析·92元与81元相差的是1杯杨枝甘露一半的价格,因此1杯杨枝甘露的价格是(92-81)×2=22(元),用92元减去2杯杨枝甘露的价格即可得到1个芝士披萨的价格。
查看更多完整答案,请扫码查看