2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 填一填。
(1) 学校合唱社团共有112人。如果平均分成7组,每组有(
16
)人;如果平均分成8组,每组有(
14
)人。
(2) 食品厂生产648盒饼干,原来每箱装9盒饼干。更换包装规格后,每箱装6盒饼干,所需箱子的个数比原来的(
)(填“多”或“少”),相差(
36
)个。
答案: 1.
(1)16 14 
(2)多 36
2. 丽丽要折315只纸鹤,计划9天折完。实际每天折21只,实际每天比计划少折(
A
)只。
A.14
B.30
C.35
答案: 2.A
3. (1) 修路队240人参加救灾抢险活动,计划每5人一组。实际每组比计划多3人,实际分了多少组?
(2) 修路队240人参加救灾抢险活动,计划每5人一组。实际分成了60组,实际比计划多分多少组?
答案: 3.
(1)240÷(5 + 3)=30(组) 
(2)60−240÷5=12(组)
4. 同学们收集了90个废旧易拉罐,原来准备做机器人模型,每个用3个易拉罐。现在改做火箭模型,每个用的易拉罐个数是机器人的2倍。用这些易拉罐能做(
15
)个火箭模型。
答案: 4.15
5. 亮点原创·京剧是我国影响力最大的戏曲剧种。一天,某京剧院的东区和西区共有173人观看演出,若西区再来45人,则东区和西区的人数一样多。该京剧院两区各有多少人?
答案: 5.173 + 45=218(人)  东区:218÷2=109(人) 西区:173−109=64(人)
6. 每盒水彩笔(
32
)元,每盒油画棒(
18
)元。
答案: 6.32 18 解析:由题图可知,总价相差154 - 118=36(元),水彩笔的盒数相同,各买了2盒,而油画棒相差5−3=2(盒),即2盒油画棒共36元,每盒油画棒36÷2=18(元)。3盒油画棒18×3=54(元),用118−54=64(元)可求出2盒水彩笔的总价,则每盒水彩笔64÷2=32(元)。
7. 某小学三年级三个班共订《小学生数学报》118份,一班比二班多订3份,三班比二班少订2份。三个班各订了多少份《小学生数学报》?
答案:
7.118−3 + 2=117(份) 二班:117÷3=39(份) 一班:39 + 3=42(份) 三班:39−2 =37(份) 解析:根据题意,可以画出如下线段图: 三班少订2份 由上图可以假设一班和三班订的份数与二班订的份数同样多,也就是一班少订3份,三班多订2份,这样三个班一共就订了118−3 + 2=117(份),相当于二班订的份数的3倍,则二班订了117÷3=39(份),再求出一班和三班各订了多少份即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭