2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 用竖式计算,带☆的要验算。
$71÷3=$
$71÷3=$
23……2
☆$560÷4=$140
答案:
23……2 140
2. (2025·南通如东县期末改编)下面是四个小朋友的拍球记录,拍得最快的是(
|姓名|赵丽|李华|张明|金阳|
|时间|7分|5分|4分|6分|
|拍球数量|693下|520下|432下|342下|
张明
)。|姓名|赵丽|李华|张明|金阳|
|时间|7分|5分|4分|6分|
|拍球数量|693下|520下|432下|342下|
答案:
张明
3. 华华从家直接去学校用了5分钟。

(1) 华华平均每分钟走多少米?
(2) 如果华华以同样的速度从家经过书店再到学校,一共要用9分钟,书店到学校的距离有多远?
(1) 华华平均每分钟走多少米?
(2) 如果华华以同样的速度从家经过书店再到学校,一共要用9分钟,书店到学校的距离有多远?
答案:
(1)225÷5=45(米)(2)45×9-235=170(米)
4. 用5,6,0,3组成商是两位数,且商的末位是0的除法算式:(
305÷6
)。(每个数字只用一次)
答案:
305÷6
5. 乐老师买本子和笔分别花了204元和150元,乐老师买的是哪两种文具? 各买了多少?
答案:
笔记本:204÷6=34(本) 活页本:204÷7=29(本)……1(元) 钢笔:150÷8=18(支)……6(元) 圆珠笔:150÷5=30(支) 乐老师买的是34本笔记本和30支圆珠笔。
6. 亮点原创·曹州面人是中国国家级非物质文化遗产。杨师傅准备了一些面团,捏了3个面人后还剩747克,捏了9个面人后还剩123克,每个面人要用(
104
)克面团。(每个面人的质量相同)
答案:
104 解析:由题意可知,捏9-3=6(个)面人用了747-123=624(克)面团,所以每个面人要用624÷6=104(克)面团。
7. 妈妈打算购买一些香料袋和小挂件,若5个小挂件和3个香料袋共308元,7个小挂件和6个香料袋共496元,则每个小挂件和香料袋各多少元?
答案:
308×2=616(元) 616-496=120(元)5×2-7=3(个) 小挂件:120÷3=40(元)香料袋:40×5=200(元) 308-200=108(元)
查看更多完整答案,请扫码查看