2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 用竖式计算,带☆的要验算。
$71÷3=$
23……2
☆$560÷4=$
140
答案: 23……2 140 
2. (2025·南通如东县期末改编)下面是四个小朋友的拍球记录,拍得最快的是(
张明
)。
|姓名|赵丽|李华|张明|金阳|
|时间|7分|5分|4分|6分|
|拍球数量|693下|520下|432下|342下|
答案: 张明
3. 华华从家直接去学校用了5分钟。

(1) 华华平均每分钟走多少米?
(2) 如果华华以同样的速度从家经过书店再到学校,一共要用9分钟,书店到学校的距离有多远?
答案: (1)225÷5=45(米)(2)45×9-235=170(米)
4. 用5,6,0,3组成商是两位数,且商的末位是0的除法算式:(
305÷6
)。(每个数字只用一次)
答案: 305÷6
5. 乐老师买本子和笔分别花了204元和150元,乐老师买的是哪两种文具? 各买了多少?
答案: 笔记本:204÷6=34(本) 活页本:204÷7=29(本)……1(元) 钢笔:150÷8=18(支)……6(元) 圆珠笔:150÷5=30(支) 乐老师买的是34本笔记本和30支圆珠笔。
6. 亮点原创·曹州面人是中国国家级非物质文化遗产。杨师傅准备了一些面团,捏了3个面人后还剩747克,捏了9个面人后还剩123克,每个面人要用(
104
)克面团。(每个面人的质量相同)
答案: 104 解析:由题意可知,捏9-3=6(个)面人用了747-123=624(克)面团,所以每个面人要用624÷6=104(克)面团。
7. 妈妈打算购买一些香料袋和小挂件,若5个小挂件和3个香料袋共308元,7个小挂件和6个香料袋共496元,则每个小挂件和香料袋各多少元?
答案: 308×2=616(元) 616-496=120(元)5×2-7=3(个) 小挂件:120÷3=40(元)香料袋:40×5=200(元) 308-200=108(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭