第82页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
3. 寒假前夕,学校准备买一些文具奖励“阅读之星”,下面是几种文具的价格。
|名称|文具盒|日记本|彩笔|
|单价|12元/个|6元/本|7元/盒|
王老师带500元买日记本,最多可以买几包?

|名称|文具盒|日记本|彩笔|
|单价|12元/个|6元/本|7元/盒|
王老师带500元买日记本,最多可以买几包?
答案:
12×6=72(元) 500÷72=6(包)……68(元)
4. (生活情境)亮亮家离学校有多远?

答案:
420÷70=6(分) (70+5)×6=450(m)
5. (教材改编)下面是同一种盒装纸巾的价钱。一家宾馆要买37盒这种纸巾,怎样买最省钱?

答案:
60÷20=3(元) 10÷3=3(元)……1(元) 成箱买最便宜,再是 3 盒 10 元的较便宜,4 元/盒最贵 37÷20=1(箱)……17(盒) 17÷3=5(组)……2(盒) ①1 箱+5 组 3 盒+2 盒:10×5=50(元) 2×4=8(元) 60+50+8=118(元) ②2 箱:2×60=120(元) ③1 箱+6 组 3 盒:60+10×6=120(元) 118<120 买 1 箱+5 组 3 盒+2 盒最省钱
6. 为宣传垃圾分类知识,某社区要制作宣传海报。每制作一张海报需要14元,每制作4张送1张。154元最多可以制作多少张海报?
答案:
154÷14=11(张) 11÷4=2(组)……3(张) 11+2×1=13(张)
查看更多完整答案,请扫码查看