2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册人教版》

3. 寒假前夕,学校准备买一些文具奖励“阅读之星”,下面是几种文具的价格。
|名称|文具盒|日记本|彩笔|
|单价|12元/个|6元/本|7元/盒|
王老师带500元买日记本,最多可以买几包?
答案: 12×6=72(元) 500÷72=6(包)……68(元)
4. (生活情境)亮亮家离学校有多远?
答案: 420÷70=6(分) (70+5)×6=450(m)
5. (教材改编)下面是同一种盒装纸巾的价钱。一家宾馆要买37盒这种纸巾,怎样买最省钱?
答案: 60÷20=3(元) 10÷3=3(元)……1(元) 成箱买最便宜,再是 3 盒 10 元的较便宜,4 元/盒最贵 37÷20=1(箱)……17(盒) 17÷3=5(组)……2(盒) ①1 箱+5 组 3 盒+2 盒:10×5=50(元) 2×4=8(元) 60+50+8=118(元) ②2 箱:2×60=120(元) ③1 箱+6 组 3 盒:60+10×6=120(元) 118<120 买 1 箱+5 组 3 盒+2 盒最省钱
6. 为宣传垃圾分类知识,某社区要制作宣传海报。每制作一张海报需要14元,每制作4张送1张。154元最多可以制作多少张海报?
答案: 154÷14=11(张) 11÷4=2(组)……3(张) 11+2×1=13(张)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭