2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册人教版》

5. (应用意识)爸爸买了4 kg猕猴桃、3个火龙果和6 kg草莓,一共花了(
D
)元。

A.284
B.454
C.843
D.309
答案: D
1. 直接写出得数。
30×40=
1200
50×130×2=
13000
680×6=
4080
240×5=
1200

8×300=
2400
400×24=
9600
60×80=
4800
50×800=
40000
答案: 1200 13000 4080 1200 2400 9600 4800 40000
2. 用竖式计算。
409×16=
6544
720×300=
216000
568×65=
36920
30×608=
18240
答案: 6544 216000 36920 18240
1. 一列火车以127千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶12小时后,火车距离乙地还有230 km。甲地到乙地的铁路长多少千米?
答案: 127×12+230=1754(km)
2. (一题多解)买3本《数学小百科》需要225元,买12本《数学小百科》需要多少钱?
(1)下面是四年级一位同学的计算方法,你能看懂他每步的意思吗?
225÷3=75(元) 解决的问题:
1本《数学小百科》的价钱是多少

75×12=900(元) 解决的问题:
12本《数学小百科》的价钱是多少

(2)你还可以怎样解决?请列式计算。
12÷3=4 225×4=900(元)
答案: (1)1本《数学小百科》的价钱是多少 12本《数学小百科》的价钱是多少(2)12÷3=4 225×4=900(元)
3. 一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送1盆,妈妈一次买了5盆,每盆便宜多少钱?
答案: 30×5=150(元) $150÷(5+1$=25$元) 30-25=5$元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭