第48页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
5. (应用意识)爸爸买了4 kg猕猴桃、3个火龙果和6 kg草莓,一共花了(

A.284
B.454
C.843
D.309
D
)元。A.284
B.454
C.843
D.309
答案:
D
1. 直接写出得数。
30×40=
8×300=
30×40=
1200
50×130×2=13000
680×6=4080
240×5=1200
8×300=
2400
400×24=9600
60×80=4800
50×800=40000
答案:
1200 13000 4080 1200 2400 9600 4800 40000
2. 用竖式计算。
409×16=
409×16=
6544
720×300=216000
568×65=36920
30×608=18240
答案:
6544 216000 36920 18240
1. 一列火车以127千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶12小时后,火车距离乙地还有230 km。甲地到乙地的铁路长多少千米?
答案:
127×12+230=1754(km)
2. (一题多解)买3本《数学小百科》需要225元,买12本《数学小百科》需要多少钱?
(1)下面是四年级一位同学的计算方法,你能看懂他每步的意思吗?
225÷3=75(元) 解决的问题:
75×12=900(元) 解决的问题:
(2)你还可以怎样解决?请列式计算。
(1)下面是四年级一位同学的计算方法,你能看懂他每步的意思吗?
225÷3=75(元) 解决的问题:
1本《数学小百科》的价钱是多少
。75×12=900(元) 解决的问题:
12本《数学小百科》的价钱是多少
。(2)你还可以怎样解决?请列式计算。
12÷3=4 225×4=900(元)
答案:
(1)1本《数学小百科》的价钱是多少 12本《数学小百科》的价钱是多少(2)12÷3=4 225×4=900(元)
3. 一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送1盆,妈妈一次买了5盆,每盆便宜多少钱?

答案:
30×5=150(元) $150÷(5+1$=25$元) 30-25=5$元)
查看更多完整答案,请扫码查看