2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业四年级数学上册人教版》

1. 填空。
(1)奇奇用20元买5元一本的笔记本,能买几本?题目中已知(
总价
)和(
单价
),求(
数量
),列式是(
20÷5=4(本)
)。
(2)1顶帽子26元,学校要买205顶这样的帽子,需要(
5330
)元。
(3)商店里运进350箱果汁,每箱的售价为40元,卖出一部分后还剩120箱。一共卖了(
9200
)元。
答案: 1.(1)总价 单价 数量 20÷5=4(本)(2)5330 (3)9200
|单价/(元/个)|55|
90
|9|105|8|
|数量/个|16|4|
46
|27|
150
|
|总价/元|
880
|360|414|
2835
|1200|
答案: 2.按列从左到右:880 90 46 2835 150
3.(新角度)根据下面的信息(
C
),可以求出售货员要找给李老师多少钱。

A.①②④
B.①②③
C.①③④
D.②③④
答案: 3.C
4.(地域景观)泰山是我国的“五岳之首”,有“天下第一山”的美誉。贝贝去泰山旅游时,买了6个石敢当挂件和4幅碑帖,一共花了166元,每幅碑帖10元。每个石敢当挂件多少元?
答案: 4.166-4×10=126(元)126÷6=21(元)
5.(说理表达)甲、乙两个超市开展促销活动,同一种牛奶的促销方式如右图所示。如果要买30盒牛奶,那么你会选择去哪家超市?说说你的理由。
甲超市
零售价:3元/盒
优惠价:买一箱(24盒)送一盒,70元
乙超市
零售价:3元/盒
优惠价:买五送一
答案: 5.甲超市:30-24-1=5(盒)70+5×3=85(元)乙超市:30÷(5+1)=5(组)3×5×5=75(元)85>75,乙超市更优惠,选择去乙超市

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭