第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 填空。
(1)王老师买 50 个篮球需花 3500 元,买 10 个篮球需花(
(2)把下面的表格补充完整。
| 单价/(元/千克) | 133 |
| 数量/kg | 62 | 4 |
| 总价/元 |
(1)王老师买 50 个篮球需花 3500 元,买 10 个篮球需花(
700
)元。(2)把下面的表格补充完整。
| 单价/(元/千克) | 133 |
40
| 25 || 数量/kg | 62 | 4 |
8
|| 总价/元 |
8246
| 160 | 200 |
答案:
1.
(1)700
(2)按列从左到右:8246 40 8
(1)700
(2)按列从左到右:8246 40 8
2. 选择。
(1)轩轩从学校回家要用 15 分钟,他每分钟走 70 m,他家离学校有多少米? 求的是(
A. 时间
B. 路程
C. 速度
D. 数量
(2)下面的数量关系中,正确的有(
①速度= 路程÷时间
②时间= 速度×路程
③总价= 单价×数量
④单价= 总价÷数量
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
(3)王叔叔买 3 kg 瓜子花了 60 元,3 kg 瓜子的总价比 2 kg 花生的总价多 28 元。王叔叔买 1 kg 花生需要多少钱? 解决这个问题需要用到的信息有(
A. 2 kg、28 元
B. 60 元、28 元
C. 60 元、2 kg、28 元
D. 3 kg、60 元、2 kg、28 元
(4)早上 7:30,迪迪从家出发,步行去学校,学校离家大约 600 m,他每分钟大约走 50 m。在早上 7:40 时,迪迪的位置大约位于图中的(

A. ①处
B. ②处
C. ③处
D. 学校处
(1)轩轩从学校回家要用 15 分钟,他每分钟走 70 m,他家离学校有多少米? 求的是(
B
)。A. 时间
B. 路程
C. 速度
D. 数量
(2)下面的数量关系中,正确的有(
C
)个。①速度= 路程÷时间
②时间= 速度×路程
③总价= 单价×数量
④单价= 总价÷数量
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
(3)王叔叔买 3 kg 瓜子花了 60 元,3 kg 瓜子的总价比 2 kg 花生的总价多 28 元。王叔叔买 1 kg 花生需要多少钱? 解决这个问题需要用到的信息有(
C
)。A. 2 kg、28 元
B. 60 元、28 元
C. 60 元、2 kg、28 元
D. 3 kg、60 元、2 kg、28 元
(4)早上 7:30,迪迪从家出发,步行去学校,学校离家大约 600 m,他每分钟大约走 50 m。在早上 7:40 时,迪迪的位置大约位于图中的(
C
)。A. ①处
B. ②处
C. ③处
D. 学校处
答案:
2.
(1)B
(2)C
(3)C
(4)C
(1)B
(2)C
(3)C
(4)C
3. 李叔叔开车从杭州去外地出差,去的时候每小时行驶 100 km,行驶了 4 小时到达;沿原路返回时用了 5 小时。李叔叔返回时平均每小时行驶多少千米?
答案:
100×4=400(km) 400÷5=80(km)
查看更多完整答案,请扫码查看