第65页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
例 妈妈带了80元去超市购物。她买了2kg苏打饼干,每千克9.4元;还买了0.8kg巧克力,每千克32.8元。如果她还打算买瓜子,每袋20元,剩下的钱够买一袋瓜子吗?够买两袋瓜子吗?
本题可通过估算的方法分别计算购买苏打饼干、巧克力和瓜子所需费用的范围,再与妈妈带的$80$元进行比较,从而判断剩下的钱是否够买一袋或两袋瓜子。
1. 判断剩下的钱够不够买一袋瓜子
估算苏打饼干的费用:
已知苏打饼干单价为$9.4$元/千克,$1kg$苏打饼干不到$10$元,那么$2kg$苏打饼干不到$2×10 = 20$元。
估算巧克力的费用:
巧克力单价为$32.8$元/千克,$1kg$巧克力不到$33$元,所以$0.8kg$巧克力不到$33×0.8\approx33$元。
计算三种商品总费用的上限:
一袋瓜子$20$元,那么购买这三种商品总共不超过$20 + 33 + 20 = 73$元。
比较总费用与妈妈带的钱数:
因为$73\lt 80$,所以剩下的钱够买一袋瓜子。
2. 判断剩下的钱够不够买两袋瓜子
估算苏打饼干的费用:
$1kg$苏打饼干超过$9$元,所以$2kg$苏打饼干超过$2×9 = 18$元。
估算巧克力的费用:
$1kg$巧克力超过$30$元,那么$0.8kg$巧克力超过$30×0.8 = 24$元。
计算三种商品总费用的下限:
两袋瓜子是$20×2 = 40$元,所以购买这三种商品总共超过了$18 + 24 + 40 = 82$元。
比较总费用与妈妈带的钱数:
因为$82\gt 80$,所以剩下的钱不够买两袋瓜子。
综上,剩下的钱够买一袋瓜子,不够买两袋瓜子。
1. 判断剩下的钱够不够买一袋瓜子
估算苏打饼干的费用:
已知苏打饼干单价为$9.4$元/千克,$1kg$苏打饼干不到$10$元,那么$2kg$苏打饼干不到$2×10 = 20$元。
估算巧克力的费用:
巧克力单价为$32.8$元/千克,$1kg$巧克力不到$33$元,所以$0.8kg$巧克力不到$33×0.8\approx33$元。
计算三种商品总费用的上限:
一袋瓜子$20$元,那么购买这三种商品总共不超过$20 + 33 + 20 = 73$元。
比较总费用与妈妈带的钱数:
因为$73\lt 80$,所以剩下的钱够买一袋瓜子。
2. 判断剩下的钱够不够买两袋瓜子
估算苏打饼干的费用:
$1kg$苏打饼干超过$9$元,所以$2kg$苏打饼干超过$2×9 = 18$元。
估算巧克力的费用:
$1kg$巧克力超过$30$元,那么$0.8kg$巧克力超过$30×0.8 = 24$元。
计算三种商品总费用的下限:
两袋瓜子是$20×2 = 40$元,所以购买这三种商品总共超过了$18 + 24 + 40 = 82$元。
比较总费用与妈妈带的钱数:
因为$82\gt 80$,所以剩下的钱不够买两袋瓜子。
综上,剩下的钱够买一袋瓜子,不够买两袋瓜子。
答案:
本题可通过估算的方法分别计算购买苏打饼干、巧克力和瓜子所需费用的范围,再与妈妈带的$80$元进行比较,从而判断剩下的钱是否够买一袋或两袋瓜子。
1. 判断剩下的钱够不够买一袋瓜子
估算苏打饼干的费用:
已知苏打饼干单价为$9.4$元/千克,$1kg$苏打饼干不到$10$元,那么$2kg$苏打饼干不到$2×10 = 20$元。
估算巧克力的费用:
巧克力单价为$32.8$元/千克,$1kg$巧克力不到$33$元,所以$0.8kg$巧克力不到$33×0.8\approx33$元。
计算三种商品总费用的上限:
一袋瓜子$20$元,那么购买这三种商品总共不超过$20 + 33 + 20 = 73$元。
比较总费用与妈妈带的钱数:
因为$73\lt 80$,所以剩下的钱够买一袋瓜子。
2. 判断剩下的钱够不够买两袋瓜子
估算苏打饼干的费用:
$1kg$苏打饼干超过$9$元,所以$2kg$苏打饼干超过$2×9 = 18$元。
估算巧克力的费用:
$1kg$巧克力超过$30$元,那么$0.8kg$巧克力超过$30×0.8 = 24$元。
计算三种商品总费用的下限:
两袋瓜子是$20×2 = 40$元,所以购买这三种商品总共超过了$18 + 24 + 40 = 82$元。
比较总费用与妈妈带的钱数:
因为$82\gt 80$,所以剩下的钱不够买两袋瓜子。
综上,剩下的钱够买一袋瓜子,不够买两袋瓜子。
1. 判断剩下的钱够不够买一袋瓜子
估算苏打饼干的费用:
已知苏打饼干单价为$9.4$元/千克,$1kg$苏打饼干不到$10$元,那么$2kg$苏打饼干不到$2×10 = 20$元。
估算巧克力的费用:
巧克力单价为$32.8$元/千克,$1kg$巧克力不到$33$元,所以$0.8kg$巧克力不到$33×0.8\approx33$元。
计算三种商品总费用的上限:
一袋瓜子$20$元,那么购买这三种商品总共不超过$20 + 33 + 20 = 73$元。
比较总费用与妈妈带的钱数:
因为$73\lt 80$,所以剩下的钱够买一袋瓜子。
2. 判断剩下的钱够不够买两袋瓜子
估算苏打饼干的费用:
$1kg$苏打饼干超过$9$元,所以$2kg$苏打饼干超过$2×9 = 18$元。
估算巧克力的费用:
$1kg$巧克力超过$30$元,那么$0.8kg$巧克力超过$30×0.8 = 24$元。
计算三种商品总费用的下限:
两袋瓜子是$20×2 = 40$元,所以购买这三种商品总共超过了$18 + 24 + 40 = 82$元。
比较总费用与妈妈带的钱数:
因为$82\gt 80$,所以剩下的钱不够买两袋瓜子。
综上,剩下的钱够买一袋瓜子,不够买两袋瓜子。
查看更多完整答案,请扫码查看