3. 甲城到乙城的飞机票全价是1400元,晚上机票的价格比上午机票的价格便宜多少元?(4分)

答案:
$1400×(80\% - 50\%) = 420$(元)
4. 玲玲家购买了一套商品房。玲玲家要缴纳契税多少元?(4分)

答案:
$120×8000×2\% = 19200$(元)
5. 六年级数学小组的人数是美术小组人数的20%,数学小组和美术小组共有120人,美术小组有多少人?(4分)
答案:
解:设美术小组有$x$人,则数学小组有$20\%x$人。
$x + 20\%x = 120$ $x = 100$
$x + 20\%x = 120$ $x = 100$
6. 学校器材室要购买30个足球。彭老师去了两家体育用品店咨询,足球的单价都是每个30元,但优惠方式不同。A店是打九折出售,B店是“买五送一”。请你帮彭老师计算一下,选择哪家店购买比较划算?(5分)
答案:
A店:$30×(30×90\%) = 810$(元)
B店:$30÷(5 + 1) = 5$(组) $5×5×30 = 750$(元)
$810>750$ 选择B店购买比较划算
B店:$30÷(5 + 1) = 5$(组) $5×5×30 = 750$(元)
$810>750$ 选择B店购买比较划算
附加题。(共10分)
周末,小迪、小帅两人一起包饺子,小迪包了60%。若小帅给小迪15个饺子,则小帅还剩的饺子数量比两人包的饺子总数的25%还少3个。小迪、小帅一共包了( )个饺子。
周末,小迪、小帅两人一起包饺子,小迪包了60%。若小帅给小迪15个饺子,则小帅还剩的饺子数量比两人包的饺子总数的25%还少3个。小迪、小帅一共包了( )个饺子。
答案:
80 解析:小帅包的饺子个数是总个数的$1 - 60\% = 40\%$,如图:
从图中可以看出总数的40%比25%多的部分就是$(15 - 3)$个饺子。也可以设饺子的总数为$x$个,根据“小帅还剩的饺子数量比两人包的饺子总数的25%还少3个”,列方程$(1 - 60\%)x - 15 = 25\%x - 3$解答。
80 解析:小帅包的饺子个数是总个数的$1 - 60\% = 40\%$,如图:
从图中可以看出总数的40%比25%多的部分就是$(15 - 3)$个饺子。也可以设饺子的总数为$x$个,根据“小帅还剩的饺子数量比两人包的饺子总数的25%还少3个”,列方程$(1 - 60\%)x - 15 = 25\%x - 3$解答。
查看更多完整答案,请扫码查看