2025年小学毕业升学冲刺卷六年级数学全一册通用版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学毕业升学冲刺卷六年级数学全一册通用版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第18页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
30. 甲快餐店有营养快餐、面条、米线和其他午餐,六(1)班同学喜欢吃各种午饭的人数和百分比如下面两幅图所示。(14分)
(1)喜欢吃面条和米线的人数分别占总人数的百分之几?
(2)喜欢吃营养快餐和面条的共有多少人?
(3)学校旁边又新开了乙、丙两家快餐店,三家快餐店同时推出了原价25元的营养快餐,且均有优惠活动:甲店买7份送1份,乙店每满120元返还20元,丙店为固定折扣。已知购买同样多的营养快餐,丙店和甲、乙两店中比较划算的一家花费一样多。丙店打几折?
(1)喜欢吃面条和米线的人数分别占总人数的百分之几?
(2)喜欢吃营养快餐和面条的共有多少人?
(3)学校旁边又新开了乙、丙两家快餐店,三家快餐店同时推出了原价25元的营养快餐,且均有优惠活动:甲店买7份送1份,乙店每满120元返还20元,丙店为固定折扣。已知购买同样多的营养快餐,丙店和甲、乙两店中比较划算的一家花费一样多。丙店打几折?
答案:
(1)110÷20% = 50(人)
米线:4÷50×100% = 8%
面条:1 - 20% - 60% - 8% = 12%
(2)50×(60% + 12%) = 36(人)
(3)甲店每份:25×7÷(7 + 1)≈21.88(元)
乙店:120÷25 = 4.8(份),即买5份才返20元,等于买5份花费5×25 - 20 = 105(元),每份105÷5 = 21(元)
21.88>21,所以乙店划算。
(1)110÷20% = 50(人)
米线:4÷50×100% = 8%
面条:1 - 20% - 60% - 8% = 12%
(2)50×(60% + 12%) = 36(人)
(3)甲店每份:25×7÷(7 + 1)≈21.88(元)
乙店:120÷25 = 4.8(份),即买5份才返20元,等于买5份花费5×25 - 20 = 105(元),每份105÷5 = 21(元)
21.88>21,所以乙店划算。
查看更多完整答案,请扫码查看