2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版》

一、混合运算的运算顺序
1. 按要求分一分。(填序号)
① $24 + 17 - 15$ ② $(50 - 8) \div 7$
③ $32 + 3 \times 8$ ④ $2 \times (16 \div 4)$
先算加法或减法 先算乘法或除法
答案: ①② ③④
二、把分步算式改写成综合算式
2. 先填一填,再列综合算式。
答案:
三、解决实际问题
4.(湖州真题)购物。

(1)买 4 盒牛奶的钱正好可以买 3 个面包,1 个面包多少钱?
(2)丽丽有 90 元,先买了 1 个蛋糕,剩下的钱能买几个面包?
答案: (1)4×6÷3 = 8(元)@@(2)(90 - 18)÷8 = 9(个)
素养提升
简单的盈亏问题
5.(思维过程)张老师给同学们分饼干。若每人分 3 块,则多 14 块;若每人分 5 块,则少 4 块。分给了几名同学?一共有多少块饼干?
思路提示:把两次分配的方案进行比较,找出剩余数量不同的原因。
答案: 同学:5 - 3 = 2(块) 14 + 4 = 18(块) 18÷2 = 9(名) 饼干:9×3 + 14 = 41(块) 解析:比较这两种分法可知,第二种分法比第一种分法每人多分了5 - 3 = 2(块),不仅分掉了第一种剩下的14块,还少4块,所以第二种分法比第一种分法要多分14 + 4 = 18(块),即每人多分2块,就要多分18块,由此可以先算出有几名同学,再算出一共有多少块饼干。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭