2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版》

1. 小熊走迷宫,标出箭头。(算出的商是下一步算式的除数)

答案:
2. 看图列式计算。

答案: 56÷7 = 8(元)
3. (五育并举)距离篮球赛还有 28 天,篮球队正在积极备赛。如果每天都训练,那么还能训练几个星期?(一个星期 7 天)
答案: 28÷7 = 4(个)
4. (易错题)36 个 可以搭成几个
$□\bigcirc□ = □$( )
答案: 36÷4 = 9(个) 易错分析:容易忽略藏在下面的一个 ,误以为 是由3个 搭成的。
5. (地域美食)下面是几种杭州早点的价目表。

(1)36 元可以买 4 份片儿川,每份片儿川多少钱?
(2)24 元可以买几个粢饭团?
答案:
(1) 36÷4 = 9(元)
(2) 24÷3 = 8(个)
6. (思维过程)一根木头长 72 分米,锯了 8 次,平均每段长多少分米?
答案: 8 + 1 = 9(段) 72÷9 = 8(分米) 解析:锯了8次,也就是把这根木头分成了9段,平均每段长72÷9 = 8(分米)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭