第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 小熊走迷宫,标出箭头。(算出的商是下一步算式的除数)

答案:
2. 看图列式计算。

答案:
56÷7 = 8(元)
3. (五育并举)距离篮球赛还有 28 天,篮球队正在积极备赛。如果每天都训练,那么还能训练几个星期?(一个星期 7 天)

答案:
28÷7 = 4(个)
4. (易错题)36 个
可以搭成几个
?
$□\bigcirc□ = □$( )
$□\bigcirc□ = □$( )
答案:
36÷4 = 9(个)
易错分析:容易忽略藏在下面的一个 ,误以为 是由3个 搭成的。
5. (地域美食)下面是几种杭州早点的价目表。

(1)36 元可以买 4 份片儿川,每份片儿川多少钱?
(2)24 元可以买几个粢饭团?
(1)36 元可以买 4 份片儿川,每份片儿川多少钱?
(2)24 元可以买几个粢饭团?
答案:
(1) 36÷4 = 9(元)
(2) 24÷3 = 8(个)
(1) 36÷4 = 9(元)
(2) 24÷3 = 8(个)
6. (思维过程)一根木头长 72 分米,锯了 8 次,平均每段长多少分米?
答案:
8 + 1 = 9(段) 72÷9 = 8(分米)
解析:锯了8次,也就是把这根木头分成了9段,平均每段长72÷9 = 8(分米)。
查看更多完整答案,请扫码查看