第33页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
一、用 7~9 的乘法口诀求商
1. 选一选。
(1)(温州真题)计算 $\square\div8 = 8$ 时,用的口诀是( )。
① 一八得八 ② 二八十六
③ 八八六十四
(2)(台州真题)从 56 里面连续减去 8,减( )次后结果为 0。
① 5 ② 48
③ 7 ④ 8
1. 选一选。
(1)(温州真题)计算 $\square\div8 = 8$ 时,用的口诀是( )。
① 一八得八 ② 二八十六
③ 八八六十四
(2)(台州真题)从 56 里面连续减去 8,减( )次后结果为 0。
① 5 ② 48
③ 7 ④ 8
答案:
③@@③
2. 用下面的数组成 3 个除法算式。(每个数只能用一次)
3 4 5 7 8 9 27 32 35

3 4 5 7 8 9 27 32 35
答案:
@@答案不唯一,如27÷3 = 9 32÷4 = 8 35÷5 = 7
二、运用除法知识解决实际问题
3.(生活体验)

(1)35 元可以玩几次射箭游戏?
$\square\bigcirc\square=\square$( )
(2)小明花 36 元玩了 4 次海底世界,玩 1 次海底世界要多少钱?
$\square\bigcirc\square=\square$( )
3.(生活体验)
(1)35 元可以玩几次射箭游戏?
$\square\bigcirc\square=\square$( )
(2)小明花 36 元玩了 4 次海底世界,玩 1 次海底世界要多少钱?
$\square\bigcirc\square=\square$( )
答案:
35÷7 = 5(次)@@36÷4 = 9(元)@@36÷4 = 9(元) 12 - 9 = 3(元)
4. 儿童节这天每张票多少钱?每张票比原来便宜多少钱?

答案:
36÷4 = 9(元) 12 - 9 = 3(元)
4. 儿童节这天每张票多少钱?每张票比原来便宜多少钱?


答案:
素养提升
运用等量代换法解决问题
5.(探究创新)4 筐白菜的价钱等于 8 筐萝卜的价钱,2 筐白菜的价钱等于 3 筐黄瓜的价钱,一筐黄瓜多少钱?
思路提示:4 筐白菜的价钱等于几筐黄瓜的价钱?

运用等量代换法解决问题
5.(探究创新)4 筐白菜的价钱等于 8 筐萝卜的价钱,2 筐白菜的价钱等于 3 筐黄瓜的价钱,一筐黄瓜多少钱?
思路提示:4 筐白菜的价钱等于几筐黄瓜的价钱?
答案:
4÷2 = 2(个) 2×3 = 6(筐) 6×8 = 48(元) 48÷6 = 8(元)
解析:根据“2筐白菜的价钱等于3筐黄瓜的价钱”,可得4筐白菜的价钱就等于6筐黄瓜的价钱,所以8筐萝卜的价钱就等于6筐黄瓜的价钱,算出8筐萝卜的价钱,再除以6,就是1筐黄瓜的价钱。
查看更多完整答案,请扫码查看