2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版》

一、用 7~9 的乘法口诀求商
1. 选一选。
(1)(温州真题)计算 $\square\div8 = 8$ 时,用的口诀是( )。
① 一八得八 ② 二八十六
③ 八八六十四
(2)(台州真题)从 56 里面连续减去 8,减( )次后结果为 0。
① 5 ② 48
③ 7 ④ 8
答案: ③@@③
2. 用下面的数组成 3 个除法算式。(每个数只能用一次)
3 4 5 7 8 9 27 32 35
答案: @@答案不唯一,如27÷3 = 9  32÷4 = 8  35÷5 = 7
二、运用除法知识解决实际问题
3.(生活体验)

(1)35 元可以玩几次射箭游戏?
$\square\bigcirc\square=\square$( )
(2)小明花 36 元玩了 4 次海底世界,玩 1 次海底世界要多少钱?
$\square\bigcirc\square=\square$( )
答案: 35÷7 = 5(次)@@36÷4 = 9(元)@@36÷4 = 9(元) 12 - 9 = 3(元)
4. 儿童节这天每张票多少钱?每张票比原来便宜多少钱?
答案: 36÷4 = 9(元) 12 - 9 = 3(元)
4. 儿童节这天每张票多少钱?每张票比原来便宜多少钱?


答案:
素养提升
运用等量代换法解决问题
5.(探究创新)4 筐白菜的价钱等于 8 筐萝卜的价钱,2 筐白菜的价钱等于 3 筐黄瓜的价钱,一筐黄瓜多少钱?
思路提示:4 筐白菜的价钱等于几筐黄瓜的价钱?
答案: 4÷2 = 2(个) 2×3 = 6(筐) 6×8 = 48(元) 48÷6 = 8(元) 解析:根据“2筐白菜的价钱等于3筐黄瓜的价钱”,可得4筐白菜的价钱就等于6筐黄瓜的价钱,所以8筐萝卜的价钱就等于6筐黄瓜的价钱,算出8筐萝卜的价钱,再除以6,就是1筐黄瓜的价钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭