2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通成学典课时作业本二年级数学下册人教版浙江专版》

1. 填一填。
(1)24 里面有( )个 4。
(2)20 块平均分给 4 人,每人分( )块;每 5 块一份,可以分成( )份。
(3)除数是 2,商是 6,被除数是( )。
(4)在 6 + 6、6 - 6、6×6、6÷6 这四个算式中,得数最大的是( ),得数最小的是( )。
答案: 6@@5@@4@@12@@6×6@@6 - 6
2.(算理理解)根据“18÷3 = 6”,你能想到什么?
(1)把 18 平均分成( )份,每份是( )。
(2)18 里面有( )个( )。
(3)画“〇”表示算式的含义。
(4)接着编一编,并解决问题。
老师买来 18 瓶饮用水,____________________,____________________?
18÷3 = ( )
答案: 3@@6@@6@@3@@答案不唯一,如(图示:六个椭圆,每个椭圆里有三个圆)@@答案不唯一,如每名同学分3瓶,可以分给几名同学@@6(名)
3. 选一选。
(1)(温州真题)计算 ÷4 = 4 时,用的口诀是( )。
① 一四得四 ② 二四得八 ③ 四四十六
(2)(嘉兴真题)下面 3 种袜子中,价格最贵的是( )。
① 8 元 1 双 ② 12 元 2 双 ③ 15 元 3 双
答案: ③@@①
4.(易错题)把下面的物品平均分给二(1)班和其他 3 个班。

每个班分( )把 。
每个班分( )个 。
答案: 6@@3@@易错分析:误把物品平均分给3个班。
5.(符号意识)买玩具。

答案: 10@@解析:由题意可知,6只同样的玩具小熊的价格是36元,每只玩具小熊的价格就是36÷6 = 6(元),4辆同样的玩具汽车的价格是16元,每辆玩具汽车的价格就是16÷4 = 4(元),所以1只玩具小熊和1辆玩具汽车的价格就是6 + 4 = 10(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭