第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 把下面算式中运用同一句口诀的涂上相同的颜色。

答案:
36÷9、36÷4、4×9涂相同的颜色,81÷9、9×9涂相同的颜色,7×8、56÷7、56÷8涂相同的颜色,8×9、72÷8涂相同的颜色,14÷7、14÷2涂相同的颜色
2. 看谁先夺得玩具汽车。

答案:
9@@56@@54@@4@@6@@6@@64@@8
3. 将下面的算式按照得数从大到小的顺序排一排。

答案:
2×8@@81÷9@@42÷6@@54÷9@@9÷9
4. (算理理解)在每组算式中相同的图形里填相同的数。
(1) $\square\times7=\bigcirc$ $\bigcirc\div\square = 7$
(2) $\square\times8=\bigcirc$ $\bigcirc\div\square = 8$
(3) $\square\times9=\bigcirc$ $\bigcirc\div\square = 9$
(1) $\square\times7=\bigcirc$ $\bigcirc\div\square = 7$
(2) $\square\times8=\bigcirc$ $\bigcirc\div\square = 8$
(3) $\square\times9=\bigcirc$ $\bigcirc\div\square = 9$
答案:
答案不唯一,如
(1) 3 21 21 3@@
(2) 3 24 24 3@@
(3) 4 36 36 4
(1) 3 21 21 3@@
(2) 3 24 24 3@@
(3) 4 36 36 4
5. (台州真题)两家超市的同种蓝莓大促销。哪家超市便宜?每盒便宜多少钱?

答案:
惠民超市:27÷3 = 9(元) 月亮超市:40÷5 = 8(元) 8<9 9 - 8 = 1(元) 月亮超市便宜,每盒便宜1元
6. (思维过程)这筐苹果有多少个?每个小朋友能分到多少个苹果?

答案:
这筐苹果有27个 27÷9 = 3(个)
解析:这筐苹果有20多个,平均分给9个小朋友,正好分完,根据9的乘法口诀“三九二十七”可知,这筐苹果有27个。
查看更多完整答案,请扫码查看