第30页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 算一算。

答案:
18@@6@@36@@4@@8@@2
2. 在$\bigcirc$里填上“$+$”“$-$”“$\times$”或“$\div$”。
$6\bigcirc3 = 18$
$13\bigcirc8 = 40\div8$
$36\bigcirc4 = 3\bigcirc3$
$5\bigcirc3 = 64\bigcirc8$
$20\bigcirc15 = 25\bigcirc5$
$4\bigcirc9 = 6\bigcirc6$
$6\bigcirc3 = 18$
$13\bigcirc8 = 40\div8$
$36\bigcirc4 = 3\bigcirc3$
$5\bigcirc3 = 64\bigcirc8$
$20\bigcirc15 = 25\bigcirc5$
$4\bigcirc9 = 6\bigcirc6$
答案:
×@@ - @@÷@@ ×@@ +@@ ÷@@ -@@ ÷@@ ×@@ ×
3. (宁波真题)牛奶原来 8 元一瓶,现进行优惠促销,现在每瓶多少钱?每瓶比原来便宜多少钱?

答案:
15÷3 = 5(元) 8 - 5 = 3(元)
4. (生活体验)儿童游乐园。
|小飞机|每人每次 7 元|每架坐 2 人|
|小火车|每人每次 6 元|每辆坐 8 人|
|天鹅船|每人每次 8 元|每条坐 4 人|
(1) 把问题与对应的算式连起来。

(2) 宁宁有 48 元,最多可以坐几次小火车?天鹅船呢?
(3) 你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
|小飞机|每人每次 7 元|每架坐 2 人|
|小火车|每人每次 6 元|每辆坐 8 人|
|天鹅船|每人每次 8 元|每条坐 4 人|
(1) 把问题与对应的算式连起来。
(2) 宁宁有 48 元,最多可以坐几次小火车?天鹅船呢?
(3) 你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
答案:
(1)
@@
(2) 小火车:48÷6 = 8(次) 天鹅船:48÷8 = 6(次)@@
(3) 答案不唯一,如小明有16元,可以坐几次天鹅船? 16÷8 = 2(次)
(1)
@@
(2) 小火车:48÷6 = 8(次) 天鹅船:48÷8 = 6(次)@@
(3) 答案不唯一,如小明有16元,可以坐几次天鹅船? 16÷8 = 2(次)
5. (思维过程)将下面八个数字分别填入相应的算式中。(每个数字只能用一次)

$18\div\square=\square$ $24\div\square=\square$
$28\div\square=\square$ $30\div\square=\square$
$18\div\square=\square$ $24\div\square=\square$
$28\div\square=\square$ $30\div\square=\square$
答案:
2@@9@@3@@8@@4@@7@@5@@6@@解析:得数为28的乘法口诀只有“四七二十八”,得数为30的乘法口诀只有“五六三十”,所以可以确定4、7、5、6,利用剩下的2、3、8、9,可填出被除数为18和24的算式。
查看更多完整答案,请扫码查看