2025年小学学霸作业本四年级数学下册人教版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本四年级数学下册人教版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本四年级数学下册人教版广东专版》

4.(佛山期末真题)“绿水青山就是金山银山”。某地计划植树400棵,每排植树25棵,已经植树10排,剩下的由75人完成,剩下的平均每人植树多少棵?
答案: (400−25×10)÷75=2(棵) 答:剩下的平均每人植树2棵。
5.[新趋势.说理分析]某野生动物园推出两种购票方案。
方案二团体票40元人20人及以上

同样是20人,聪聪和欢欢却选择不同的方案,你支持谁的说法?列式说明理由。
答案: 聪聪和欢欢的说法都支持。 聪聪:方案一:12×50+8×30=840(元) 方案二:(12+8)×40=800(元) 800<840,选择方案二更合算。 欢欢:方案一:8×50+12×30=760(元) 方案二:(8+12)×40=800(元) 760<800,选择方案一更合算。
6.[新情境.社会热点]学校举行“新中国成立75周年"汇演,定做170套演出服。服装厂做演出服按整卷买布,大卷布每卷做16套演出服,小卷布每卷做10套演出服。
        大卷:800元/卷   小卷:600元/卷
 (1)算式“170÷10×600”解决的问题是______________________________。
 (2)服装厂怎样买布最省钱?最少要花多少钱?
答案:
(1)全部买小卷布需要多少钱
(2)800÷16=50(元) 600÷10=60(元) 50<60 170÷16=10(卷)……10(套) 10÷10=1(卷) 10×800+600=8600(元) 答:买10卷大卷布、1卷小卷布最省钱,最少要花8600元。
7.[教材改编]下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?(至少写2个)
  a2
答案: (答案不唯一) 8÷(5−3)×6=24 (5−6÷3)×8=24 解析:有一个数字是6,4×6=24,看另外三个数字通过运算能否得到4,8÷(5−3)=4,所以8÷(5−3)×6=24。同理可得出(5−6÷3)×8=24,3×8×(6−5)=24等。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭