2025年小学学霸作业本四年级数学下册人教版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本四年级数学下册人教版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本四年级数学下册人教版广东专版》

1.在括号里填上合适的数。
 (   )−0=89        (   )−26=0    27×105×(   )=0
 98+(   )=98       (   )÷15=0    190÷190=(   )
答案: 89 26 0 0 0 1
2.计算下面各题。
 392−92÷(28−24)     [396−(36−16)]×18   150×[42÷(3+11)]
答案: 392 - 92÷(28 - 24) =392 - 92÷4  =392 - 23  =369 [396 - (36 - 16)]×18  =[396 - 20]×18  =376×18  =6768 150×[42÷(3 + 11)] =150×[42÷14] =150×3  =450
(1)(东莞期末真题)下面的算式中,运算顺序为先算加法,再算减法,最后算除法的是(   )。 
A.24−[(207+17)÷15]        B.[120−(26+34)]÷15 
C.340÷[5+(170−5)]         D.600÷(90−45+30)
答案:
(1)B
(2)欢欢在计算“480÷16−□×3”时,弄错了运算顺序,她先算减法,最后算除法,算出的结果是20。正确的结果应是(   )。 
A.6        B.8       C.18       D.24
答案:  
(2)A
4.一名导游和38名游客一起租船游湖,怎样租船最省钱?
   租金42元条小船
答案: 38 + 1 = 39(人)60÷5 = 12(元)42÷3 = 14(元) 12<1439÷5 = 7(条)……4(人)7 + 1 = 8(条) 8×60 = 480(元)6×5 + 3×3 = 39(人)6×60 + 3×42 = 486(元)480<486答:租8条大船最省钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭