2025年小学学霸作业本四年级数学下册人教版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本四年级数学下册人教版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本四年级数学下册人教版广东专版》

快乐口算
640÷20=
37×100=
83÷83=
125×4=
260÷13=
170÷85=
110 - 90=
300÷50=
240÷24=
370+94=
答案:  ※ 32 3700 1 500 20 2 20 6 10 464
1.[新趋势.算理探究]合唱团50人要在三水荷花世界划船。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?
     条租金60元条租金72元大船小船
第一步,判断租哪种船平均每人的租金便宜。
 小船:平均每人付__________________________。
 大船:平均每人付__________________________。
 所以租(   )便宜。
 第二步,制订租船方案。
 50÷6=8(条)……2(人),租8条大船和1条小船,有(   )个空位,租金为__________________________(列式)。
 第三步,调整租船方案。
 调整为:租(   )条大船和(   )条小船,(   )(填“有”或“没有”)
 空位,租金为__________________________(列式)。
 最后,确定租船方案。
 租(   )条大船和(   )条小船最省钱,最少需要(   )元。
答案: 60÷4=15(元)
72÷6=12(元) 大船
2 8×72+60=636(元)
7 2 没有
7×72+2×60=624(元)
7 2 624
2.(珠海期末真题)张老师要买33支钢笔奖励给“垃圾分类知识竞赛”中成绩优异的同学,文具店有下面两种包装。怎样购买最省钱?最少需要多少钱?
   36元盒A55元盒
答案: 36÷3=12(元)
55÷5=11(元) 11<12
33÷5=6(盒)……3(支)
3÷3=1(盒)
6×55+36=366(元)
答:买6盒5支装的、1盒3支装的最省钱,最少需要366元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭