第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
快乐口算
640÷20=
37×100=
83÷83=
125×4=
260÷13=
170÷85=
110 - 90=
300÷50=
240÷24=
370+94=
640÷20=
37×100=
83÷83=
125×4=
260÷13=
170÷85=
110 - 90=
300÷50=
240÷24=
370+94=
答案:
※ 32 3700 1 500 20 2 20 6 10 464
1.[新趋势.算理探究]合唱团50人要在三水荷花世界划船。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?

第一步,判断租哪种船平均每人的租金便宜。
小船:平均每人付__________________________。
大船:平均每人付__________________________。
所以租( )便宜。
第二步,制订租船方案。
50÷6=8(条)……2(人),租8条大船和1条小船,有( )个空位,租金为__________________________(列式)。
第三步,调整租船方案。
调整为:租( )条大船和( )条小船,( )(填“有”或“没有”)
空位,租金为__________________________(列式)。
最后,确定租船方案。
租( )条大船和( )条小船最省钱,最少需要( )元。
第一步,判断租哪种船平均每人的租金便宜。
小船:平均每人付__________________________。
大船:平均每人付__________________________。
所以租( )便宜。
第二步,制订租船方案。
50÷6=8(条)……2(人),租8条大船和1条小船,有( )个空位,租金为__________________________(列式)。
第三步,调整租船方案。
调整为:租( )条大船和( )条小船,( )(填“有”或“没有”)
空位,租金为__________________________(列式)。
最后,确定租船方案。
租( )条大船和( )条小船最省钱,最少需要( )元。
答案:
60÷4=15(元)
72÷6=12(元) 大船
2 8×72+60=636(元)
7 2 没有
7×72+2×60=624(元)
7 2 624
72÷6=12(元) 大船
2 8×72+60=636(元)
7 2 没有
7×72+2×60=624(元)
7 2 624
2.(珠海期末真题)张老师要买33支钢笔奖励给“垃圾分类知识竞赛”中成绩优异的同学,文具店有下面两种包装。怎样购买最省钱?最少需要多少钱?

答案:
36÷3=12(元)
55÷5=11(元) 11<12
33÷5=6(盒)……3(支)
3÷3=1(盒)
6×55+36=366(元)
答:买6盒5支装的、1盒3支装的最省钱,最少需要366元。
55÷5=11(元) 11<12
33÷5=6(盒)……3(支)
3÷3=1(盒)
6×55+36=366(元)
答:买6盒5支装的、1盒3支装的最省钱,最少需要366元。
查看更多完整答案,请扫码查看