知识迁移(教材P17例题变式题)奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天共喂饲料1.2 t。平均每头奶牛每天喂多少吨饲料?
方法一:先求每个牛棚每天喂的饲料,再求平均每头奶牛每天喂的饲料。
列式计算:
方法二:先求5个牛棚共有奶牛的头数,再求平均每头奶牛每天喂的饲料。
列式计算:
答:平均每头奶牛每天喂
方法一:先求每个牛棚每天喂的饲料,再求平均每头奶牛每天喂的饲料。
列式计算:
1.2÷5÷12=0.02(t)
。方法二:先求5个牛棚共有奶牛的头数,再求平均每头奶牛每天喂的饲料。
列式计算:
1.2÷(12×5)=0.02(t)
。答:平均每头奶牛每天喂
0.02t
饲料。
答案:
知识迁移 1.2÷5÷12=0.02(t)
1.2÷(12×5)=0.02(t) 0.02t
1.2÷(12×5)=0.02(t) 0.02t
1.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
$5.37 + 23.4 ÷ 5.2$ $80 ÷ (4.8 - 3.2)$
$5.37 + 23.4 ÷ 5.2$ $80 ÷ (4.8 - 3.2)$
答案:
1.9.87 50
2.(生活运用)王阿姨在小区楼下的纯净水接水处接水,她拿的水桶可以装7.5升水,接水前水卡上显示余额为65.2元,接满水后显示余额为63.7元。请你算一算,接1升纯净水需要多少元?
答案:
2.(65.2-63.7)÷7.5=0.2(元)
3.叔叔买了3.8 kg豆角和2 kg黄瓜,用手机扫码付款18.9元。每千克黄瓜多少元?
3.5元/千克
答案:
3.(18.9-3.5×3.8)÷2=2.8(元)
4.(创新)共享单车为市民出行提供极大的方便,解决了市民“最后一公里”的出行难题,同时也是一种绿色环保共享经济。夏天时,王叔叔每天慢跑到公司上班,平均每时跑8.4 km,0.35时到达公司;冬天他改成骑共享单车上下班,平均每时行驶14.7 km。他8:00从家里出发,几时能到公司?
答案:
4.8.4×0.35÷14.7=0.2(时)
0.2×60=12(分)
8时+12分=8时12分
他8:00从家里出发,8:12能到公司。
0.2×60=12(分)
8时+12分=8时12分
他8:00从家里出发,8:12能到公司。
5.
牡丹每束20枝,玫瑰每束30枝。
牡丹 进价:72元/20枝 售价:5.2元/枝
玫瑰 进价:104.4元/30枝 售价:4.6元/枝
(1)按进价,哪种花便宜一些?
(2)丁阿姨卖出了牡丹、玫瑰各2束,一共赚了多少元?
牡丹每束20枝,玫瑰每束30枝。
牡丹 进价:72元/20枝 售价:5.2元/枝
玫瑰 进价:104.4元/30枝 售价:4.6元/枝
(1)按进价,哪种花便宜一些?
(2)丁阿姨卖出了牡丹、玫瑰各2束,一共赚了多少元?
答案:
5.
(1)牡丹:72÷20=3.6(元/枝)
玫瑰:104.4÷30=3.48(元/枝)
3.6>3.48,玫瑰便宜一些。
(2)(5.2-3.6)×20×2+(4.6-3.48)×
30×2=131.2(元)
(1)牡丹:72÷20=3.6(元/枝)
玫瑰:104.4÷30=3.48(元/枝)
3.6>3.48,玫瑰便宜一些。
(2)(5.2-3.6)×20×2+(4.6-3.48)×
30×2=131.2(元)
查看更多完整答案,请扫码查看