知识迁移(教材P5“试一试”变式题)5个铅笔盒50.4元,25块橡皮23元。铅笔盒每个多少元?橡皮每块多少元?

答:铅笔盒每个(
答:铅笔盒每个(
10.08
)元,橡皮每块(0.92
)元。
答案:
知识迁移 0 0 0 0 1 0 10.08 0.92
1.用竖式计算。
$8.48 ÷ 8 =$ $36 ÷ 48 =$
$4.8 ÷ 5 =$ $51.5 ÷ 25 =$
$8.48 ÷ 8 =$ $36 ÷ 48 =$
$4.8 ÷ 5 =$ $51.5 ÷ 25 =$
答案:
1.1.06 0.75 0.96 2.06
2.森林医生。


答案:
2.
2.
3.泰山,为“五岳”之一,是世界文化与自然双遗产。乐乐国庆节期间去爬泰山,爬山40分时,手机软件上显示如图,乐乐平均每分爬山多少米?

爬山高度$202.4m$
爬山高度$202.4m$
答案:
3.202.4÷40=5.06(m)
4.王老师买了6根跳绳和15个毽子,共花了64.2元。跳绳每根5.5元,毽子每个多少元?
答案:
4.5.5×6=33(元) 64.2−33=31.2(元)
31.2÷15=2.08(元)
31.2÷15=2.08(元)
5.(易错)贝贝在计算一道除法算式时,被除数的十分位不够商1时忘了商0占位,导致所得的商比正确的商多0.72,已知商的整数部分是2,正确的商是多少?
答案:
5.10−1=9 0.72÷9=0.08
2+0.08=2.08
2+0.08=2.08
查看更多完整答案,请扫码查看