2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版》

十三、
元宵节到了,实验中学学校大门上挂了红绿两种颜色的彩灯,从头到尾一共挂了 21 只,每隔 30 分米挂一只红灯,相邻的 2 只红灯之间挂了一只绿灯,实验中学学校的大门有多宽?
答案: (21-1)÷2=10(只) 30×10=300(分米)
答 实验中学学校的大门有300分米宽。
十四、
王叔叔计划在长 80 米,宽 32 米的长方形鱼塘四周栽上柳树,四个角都栽,其他地方每 8 米栽一棵。请你在鱼塘的四周标出栽树的点,最后算一算共栽树多少棵?
答案:

(80+32)×2÷8=28(棵)
答 共栽树28棵
十五、
已知 1 个紫砂壶的价格和 3 个紫砂杯的价格相等,根据下图信息,请你计算一下一个紫砂壶和一个紫砂杯的价格各是多少元。
答案: 252÷3=84(元) 84÷3=28(元)
答 一个紫砂壶的价格是84元,一个紫砂杯的价格是28元。
十六、
育才小学 165 人去秋游,怎样租车最省钱,最少需要多少元钱?
大客车:限乘客 50 人,租金 1000 元
小客车:限乘客 25 人,租金 650 元
微型客车:限乘客 10 人,租金 400 元
答案: 大客车平均每人需1000÷50=20(元)
小客车平均每人需650÷25=26(元)
微型客车平均每人需400÷10=40(元)
大客车便宜,应多租大客车。
165÷50=3(辆)······15(人)
当租4辆大客车,
租金为4×1000=4000(元)
当租3辆大客车,1辆小客车时,
租金为3×1000+650=3650(元)
当租3辆大客车,2辆微型客车时,
租金为3×1000+2×400=3800(元)
3650<3800<4000
答 当租3辆大客车,1辆小客车时最省钱,最少需要3650元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭