2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版》

6. 买牛奶。(15分)

(1) 多少瓶纯牛奶和1盒纯牛奶同样多?
(2) 买1升纯牛奶,哪种纯牛奶更便宜?(除包装外其他均相同)
(3) 如果瓶装纯牛奶和盒装纯牛奶各买1升,一共要花多少钱?
答案: 6.
(1) 1L=1000毫升 1000里有5个200
答:5瓶纯牛奶和1盒纯牛奶同样多。
(2) 5×3=15(元) 15元>12元
答:盒装的纯牛奶更便宜。
(3) 5×3+12=27(元)
答:一共要花27元。
7. (邯郸市·期末)一桶油5升,每桶60元;一瓶同样的油500毫升,每瓶7元。哪种包装的油便宜?每升便宜多少钱?(6分)
答案: 7. 60÷5=12(元)
7×2=14(元)
14−12=2(元)
答:5升包装的油便宜,每升便宜2元。
三个杯子,容量分别为700毫升、500毫升和300毫升。你能利用这三个杯子量出100毫升的水吗?写出你的操作步骤。
答案: 附加题
500+300−700=100(mL);
把500mL和300mL的杯子倒满水,
把500mL的水全部倒入700mL的杯子,
然后再把300mL的水倒入700mL的杯子,
倒满700mL的杯子后,300mL杯子剩下的水就是100mL。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭